Ушел из жизни Рюдигер фом Брух

20 июня 2017 года не стало Рюдигера фом Бруха, профессора Берлинского университета имени братьев Гумбольдтов. Профессор фом Брух был специалистом по истории немецкоязычной Европы XIX и ХХ веков, плотно занимался историей немецкой науки, в том числе состоянием научных дисциплин в тяжелые времена нацистской диктатуры, а также стоял у истоков профессионализации немецкой истории университетов в конце ХХ века. Вместе с Райнером Мюллером и Райнером Кристофом Швингесом фом Брух в 1995 году основал Общество истории университетов и науки (Gesellschaft für Universitäts- und Wissenschaftsgeschichte), ставшее сегодня одним из самых крупных объединений еропейских ученых, которые занимаются историей научных дисциплин, университетов и высшего образования в целом. Мы скорбим об уходе берлинского коллеги, чьи публикации постоянно вдохновляли нас на новые профессиональные успехи и очень помогали в исследовательской работе.