Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова – о том, что такое хорошо и что такое плохо

Елена Вишленкова – о том, что такое хорошо и что такое плохо

Елена Вишленкова рассуждает о пороках и добродетелях университетских людей – об искушении властью, зависти, верности договоренностям и фарисействе.

«Блоки не нужны»: в Вышке прошел первый в ее истории митинг

30 ноября принятие ученым советом ВШЭ новой редакции Положения об организации промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости студентов НИУ ВШЭ сопровождалось митингом группы студентов, которые выступали против введения так называемых «блокирующих оценок». Новый для университета способ выражения обратной связи был в целом поддержан администрацией университета, однако ректор попросил студентов все-таки решать проблемы за столом переговоров, а также более ответственно относиться к формированию студсоветов, призванных официально выражать позицию студенческого сообщества.

Иллюстрация к новости: Обсуждение рукописи Олега Морозова по рецензиям на истории Императорского Казанского университета

13 ноября прошло обсуждение рукописи Олега Морозова "Грубейшая брань", или Отрицательные рецензии на истории Казанского университета в Российской империи". В обсуждении приняли участие студенты магистерской программы "Историческое знание". Рукопись будет опубликована в сборнике статей, составленном участниками Школы рецензирования в 2017 году.

Иллюстрация к новости: Кира Ильина прочла доклад на "Мавродинских чтениях - 2018"

Кира Ильина прочла доклад на "Мавродинских чтениях - 2018"

29 октября Кира Ильина приняла участие во всероссийской научной конференции "Мавродинские чтения - 2018", приуроченной к 110-летию со дня рождения крупного российского историка В. В. Мавродина (1908-1987). Конференция прошла в Санкт-Петербургском государственном университете с29 по 31 октября 2018 года. Кира Ильина прочла доклад "Профессор Карл Гофман и его проект организации филологической семинарии при Московском университете".

Иллюстрация к новости: Совместный проект Инициативного академического проекта "Образы прошлого в популярной культуре" и радио "Культура"

Александра Колесник, Александр Русанов, Земфира Саламова и Анастасия Ануфриева записали передачи о публичной истории и образах Средневековья в популярной музыке, литературе, кино и академической культуре. Передачи будут выходить на радио "Культура" (91.6 FM) c 5 по 9 ноября в 9:31 и 19:31 в рамках Инициативного академического проекта НИУ ВШЭ "Образы прошлого в популярной культуре" и совместного с ним проекта "Ликбез" на радио "Культура".

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова приняла участие в защите докторской диссертации в Томском университете

Елена Вишленкова выступила оппонентом на защите докторской диссертации доцента Томского университета Михаила Грибовского "Профессорско-преподавательский корпус императорских университетов как социально-профессиональная группа российского общества. 1884 г. – февраль 1917 г." Диссертационный совет единогласно поддержал соискателя.

Иллюстрация к новости: Секция Центра университетских исследований на IX конференции РАИВО

Секция Центра университетских исследований на IX конференции РАИВО

Центр университетских исследований провел секцию "Академическое время: режимы темпоральности в университетской культуре" на IX международной конференции РАИВО "Университеты в поиске баланса между новыми и старыми целями". Доклады на секции прочли Вадим Парсамов, Кира Ильина и Андрей Ильин. Конференция проходила с 23 по 25 октября в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Секция НУГа "Музей истории университета" на IX конференции РАИВО

Секция НУГа "Музей истории университета" на IX конференции РАИВО

Научно-учебная группа "Музей истории университета" провела свою секцию на IX международной конференции РАИВО "Университеты в поиске баланса между новыми и старыми целями". К. А. Ильина, К. В. Комоза, А. А. Королева и А. В. Русанов рассказали об организации университетских музеев в разных странах.

Иллюстрация к новости: Статья Александра Русанова для IQ HSE о средневековых студенческих песнях

Статья Александра Русанова для IQ HSE о средневековых студенческих песнях

Статья Александра Русанова "Тысячеликий Гаудеамус: средневековое университетское прошлое и студенческие песни" опубликована на портале IQ HSE в рамках проекта "Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики", который одержал победу в конкурсе инициативных академических проектов Кадрового резерва НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов выиграл стипендию Лондонской школы экономики и политических наук

Олег Морозов выиграл стипендию Лондонской школы экономики и политических наук

Олег Морозов выиграл стипендию, выделенную Фондом имени Фредерика Паульсена в Лондонской школе экономики и общественных наук, для работы над проектом "Университетские юбилеи в Германской империи (1871-1918)".