• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Санжар Акаев зачислен на учебный трек "магистратура-аспирантура"

Санжар Акаев зачислен на учебный трек "магистратура-аспирантура"

Стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Санжар будет одновременно учиться на магистерской программе "Философская антропология" и слушать курсы в Аспирантской школе по философским наукам. Проект его диссертации, над которой он работает под руководством доцента Школы философии и культурологии Д. Н. Дроздовой, посвящён этике дружбы в философии Бенедикта Спинозы.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов стал одним из победителей голосования "Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ" 2021 года

Олег Морозов стал одним из победителей голосования "Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ" 2021 года

По результатам ежегодного студенческого голосования Олег Морозов выбран лучшим преподавателем 2020-2021 учебного года на Факультете социальных наук, англоязычных образовательных программах "Цифровые инновации в управлении предприятием" и "Прикладной анализ данных", на майноре "Public history: прошлое в популярной культуре и политика памяти", а также на дисциплине общефакультетского пула Факультета гуманитарных наук "Мемориальная культура".

Иллюстрация к новости: Интервью Олега Морозова журналу "BiZ-Bote" о мемориальной культуре

Интервью Олега Морозова журналу "BiZ-Bote" о мемориальной культуре

Олег Морозов рассказал журналу "BiZ-Bote", что такое мемориальная культура и зачем она нужна, каким образом складывалась память о жертвах Холокоста в Германии и как победа СССР во Второй мировой войне связана с российской исторической политикой. Интервью опубликовано во 2-м выпуске журнала за 2021 год.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов выбран лучшим преподавателем

Олег Морозов выбран лучшим преподавателем

В Вышке подвели итоги выборов лучших преподавателей. В этом году выборы проходят в десятый, юбилейный, раз. Олег Морозов, старший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, избран лучшим преподавателем четвертый год подряд. За его кандидатуру проголосовали студенты трех курсов – на факультетах компьютерных наук и социальных наук, а также студенты майнора "Публичная история" (курс "Мемориальная культура").

Иллюстрация к новости: Перспективы национального проекта «Образование» обсудили в Высшей школе экономики

Перспективы национального проекта «Образование» обсудили в Высшей школе экономики

19 февраля в ВШЭ состоялось совместное заседание Экспертного и Общественно-делового советов по национальному проекту «Образование». Члены советов обсудили планы развития высшей школы на ближайшие годы и один из важнейших проектов в сфере общего образования – поддержку школ с низкими результатами.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов прочел лекцию о Берлинской стене

Олег Морозов прочел лекцию о Берлинской стене

Лекция прошла 8 декабря на площадке "Inliberty" во время встречи дискуссионного клуба "заГРАНИЦЫ", организованного при поддержке филолога Юлии Галяминой и Фонда имени Генриха Бёлля. Встреча была посвящена годовщине падения Берлинской стены.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова и Олег Морозов избраны лучшими преподавателями

Елена Вишленкова и Олег Морозов избраны лучшими преподавателями

Елена Вишленкова и Олег Морозов выбраны лучшими преподавателями факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ в 2018/2019 учебном году. Вместе с ними звание "Лучший преподаватель" в ИГИТИ имени А. В. Полетаева получили Оксана Запорожец, Алиса Максимова, Сергей Матвеев, Петр Резвых и Павел Соколов.

Иллюстрация к новости: Майнор "Публичная история"

Майнор "Публичная история"

Александра Колесник, Алиса Максимова, Александр Русанов и Олег Морозов запустили майнор "Публичная история". В его основе - проект Академического кадрового резерва Вышки "Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики". Весной 2019 года майнор был одобрен руководством Вышки и, по итогам записи, набрал необходимое число студентов. В рамках майнора в 2019-2021 годах будут читаться четыре курса: "Культура памяти в ХХ веке", "Образы прошлого в популярной культуре", "Медиевализм" и "Музеи и память".

Иллюстрация к новости: Лекция Александра Русанова в Культурном центре ЗИЛ

Лекция Александра Русанова в Культурном центре ЗИЛ

19 декабря в рамках проекта "Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ" в цикле "Молчаливые века: о некоторых табу в Средневековье" состоялась лекция Александра Русанова "Свобода и несвобода средневековых университетов". Он рассказал о свободах как основе статуса университетской корпорации, о представлениях о допустимом и недопустимом для студентов и преподавателей и о границах интеллектуальной свободы в средневековой высшей школе.

Иллюстрация к новости: Текст Олега Морозова в журнале "Нож"

Текст Олега Морозова в журнале "Нож"

Онлайн-журнал "Нож" опубликовал обзор Олега Морозова о том, как возникали университеты, какое образование там получали, и как университетские люди взаимодействовали с внешним миром.