• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Центр университетских исследований открывает электронную библиотеку

Центр университетских исследований открывает электронную библиотеку

Центр университетских исследований открывает на своем сайте электронную библиотеку с pdf-версиями книг и статей по истории университетов, образования и науки. Если у вас есть изданные работы по одному из этих направлений или сразу нескольким, и вы хотите разместить их бесплатно в публичном доступе, присылайте их нам в формате "pdf". Попасть в библиотеку можно из левого меню нашего официального сайта, нажав на вкладку "Библиотека". Первой работой, которой мы хотели бы поделиться, стала книга Елены Вишленковой, Светланы Малышевой и Аллы Сальниковой "Terra Universitatis", вышедшая по случаю 200-летнего юбилея Казанского университета в 2005 году.

Иллюстрация к новости: Лекция Татьяны Сабуровой на "Постнауке"

Лекция Татьяны Сабуровой на "Постнауке"

Татьяна Сабурова, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, прочла публичную лекцию на портале "Постнаука" на тему "Женщины в русском революционном движении".

Иллюстрация к новости: Олег Морозов принял участие в летней историко-филологической школе НИУ ВШЭ

Олег Морозов принял участие в летней историко-филологической школе НИУ ВШЭ

Олег Морозов провел серию семинаров в рамках летней историко-филологической школы, которая проходила с 21 по 27 августа в учебном центре НИУ ВШЭ "Вороново". Семинары были посвящены истории российской государственной символики (герба и гимна). Участники семинаров (школьники и студенты НИУ ВШЭ) обсудили, как в России в течение 200 лет менялись гимн и государственная эмблема, а также как в этих изменениях отражались исторические реалии разных эпох — от Петра I до Бориса Ельцина. 

Иллюстрация к новости: Лекция Олега Морозова в Клубе молодого историка

Лекция Олега Морозова в Клубе молодого историка

В Клубе молодого историка НИУ ВШЭ состоялась первая лекция Олега Морозова на тему "Высшая школа и государство в России эпохи просвещенного абсолютизма" в рамках спецкурса "Государство и университеты в Российской империи XVIII – начала XX столетия: друзья или враги?" Лектории Клуба рассчитаны на школьников, которые собираются поступать в НИУ ВШЭ, студентов и всех, кто интересуется историей. 

15 января прошло обсуждение диссертации Олега Морозова

15 января в Школе исторических наук НИУ ВШЭ прошло предварительное обсуждение диссертации Олега Морозова "Конструирование прошлого: университетские юбилеи в России и Германии начала ХХ века".

Интервью с Еленой Ломакиной

Центр университетских исследований публикует интервью с Еленой Евгеньевной Ломакиной, доцентом Ивановского государственного университета, взятого бакалавром I курса Петром Кабановым в рамках научно-исследовательского семинара профессора Е. А. Вишленковой.