• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Олег Морозов рассказал о "гумбольдтовском мифе" на философском дискуссионном клубе ФГН

Олег Морозов рассказал о "гумбольдтовском мифе" на философском дискуссионном клубе ФГН

Олег Морозов стал гостем философского дискуссионного клуба (ФДК) факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Темой разговора стал миф о "гумбольдтовском университете" -- возникновение этого мифа в начале ХХ века, его развитие в последующие десятилетия и отношение к нему в современной России. Аудиозапись беседы доступна на странице ФДК "Вконтакте".

Соседи: кто находится рядом с Вышкой в рейтингах. Часть 1

В этом году в предметном рейтинге QS Вышка сразу по трем направлениям вошла в группу 51-100. Возглавляют рейтинг университеты, которые не нуждаются в представлении — Гарвард, Оксфорд, Лондонская школа экономики и политических наук и т.д. А вот из кого состоит собственно группа 51-100, в которую входит Вышка? Мы попросили экспертов рассказать о ближайших соседях Вышки и о том, какие партнерские отношения связывают их с ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов рассказал о своей учебе и работе в НИУ ВШЭ

Олег Морозов рассказал о своей учебе и работе в НИУ ВШЭ

Олег Морозов дал интервью новостной службе НИУ ВШЭ, где рассказал об учебе в магистратуре и аспирантуре, работе в проектах Кадрового резерва, первом преподавательском опыте и своем взгляде на современные отношения между гуманитарными и прикладными науками.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики вошла в группу «151-200» предметного рейтинга QS по истории и лингвистике

Высшая школа экономики вошла в группу «151-200» предметного рейтинга QS по истории и лингвистике

НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100. В этом году Вышка впервые попала в группу «151-200» по предметам «История» и «Лингвистика» отраслевого рейтинга «Гуманитарные науки» и сохранила свои позиции в группе «151-200» по «Философии». По трем направлениям университет занял места в топ-100. В итоге по числу представленных предметных областей в рейтинге ВШЭ занимает третье место в России, уступая только МГУ и СПбГУ.

Иллюстрация к новости: Татьяна Сабурова стала приглашенным профессором Индианского университета

Татьяна Сабурова стала приглашенным профессором Индианского университета

Татьяна Сабурова, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, стала приглашенным профессором Индианского университета (США). В рамках своего пребывания в университете она прочтет два учебных курса по российской истории -- "The Making of Modern Russia (1855-1991)" и "History of Daily Life in Russia".

Иллюстрация к новости: Лекция Елены Вишленковой для аспирантов Школы исторических наук НИУ ВШЭ

Лекция Елены Вишленковой для аспирантов Школы исторических наук НИУ ВШЭ

20 января Елена Вишленкова прочла аспирантам Школы исторических наук НИУ ВШЭ лекцию "Университетские исследования", в которой проанализировала направления исследований и подходы к изучению университетов в мировой науке.

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с мастер-класса Германа Байера-Тома про электронное рецензирование

Видеорепортаж с мастер-класса Германа Байера-Тома про электронное рецензирование

Профессор Герман Байер-Тома, редактор журнала “Jahrbücher für Geschichte Osteuropas” и научный сотрудник Института восточных и юговосточных европейских исследований в Регенсбурге (Германия), на базе Школы рецензирования провел мастер-класс для сотрудников и студентов факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ на тему "Электронное рецензирование в интернете – за и против".

Вышка и еще шесть российских вузов вошли в рейтинг QS Graduate Employability

Новый QS Graduate Employability Rankings отражает взаимосвязь между деятельностью университета и трудоустройством выпускников.

Иллюстрация к новости: Вадим Парсамов прочелпубличную лекцию "Россия и Французская революция"

Вадим Парсамов прочелпубличную лекцию "Россия и Французская революция"

26 октября 2016 года Вадим Парсамов прочёл публичную лекцию "Россия и Французская революция", в которой шла речь о культурно-психологическом переживании Французской революции ее русскими современниками. Реакция русского образованного общества на революцию во Франции была очень бурной. Это объясняется тем, что несколько поколений российских дворян было воспитано на просветительских идеях, вызвавших Французскую революцию. Они жили этими идеями, верили в возможность их быстрого осуществления. Встретив революцию восторженно, они пережили потом тяжелое разочарование, обернувшееся для них личной катастрофой.

Прошла предварительная защита Зарины Гатиной

24 октября 2016 года на заседании Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась предварительная защита кандидатской диссертации Зарины Гатиной на тему "Врачебная экспертиза в системе управления Российской империи первой половины XIX века". Научным руководителем защиты является Елена Вишленкова. С текстом диссертации и автореферата можно ознакомиться в Школе исторических наук.