Образование

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики вошла в группу «151-200» предметного рейтинга QS по истории и лингвистике

НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100. В этом году Вышка впервые попала в группу «151-200» по предметам «История» и «Лингвистика» отраслевого рейтинга «Гуманитарные науки» и сохранила свои позиции в группе «151-200» по «Философии». По трем направлениям университет занял места в топ-100. В итоге по числу представленных предметных областей в рейтинге ВШЭ занимает третье место в России, уступая только МГУ и СПбГУ.

Иллюстрация к новости: Татьяна Сабурова стала приглашенным профессором Индианского университета

Татьяна Сабурова стала приглашенным профессором Индианского университета

Татьяна Сабурова, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, стала приглашенным профессором Индианского университета (США). В рамках своего пребывания в университете она прочтет два учебных курса по российской истории -- "The Making of Modern Russia (1855-1991)" и "History of Daily Life in Russia".

Иллюстрация к новости: Лекция Елены Вишленковой для аспирантов Школы исторических наук НИУ ВШЭ

Лекция Елены Вишленковой для аспирантов Школы исторических наук НИУ ВШЭ

20 января Елена Вишленкова прочла аспирантам Школы исторических наук НИУ ВШЭ лекцию "Университетские исследования", в которой проанализировала направления исследований и подходы к изучению университетов в мировой науке.

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с мастер-класса Германа Байера-Тома про электронное рецензирование

Профессор Герман Байер-Тома, редактор журнала “Jahrbücher für Geschichte Osteuropas” и научный сотрудник Института восточных и юговосточных европейских исследований в Регенсбурге (Германия), на базе Школы рецензирования провел мастер-класс для сотрудников и студентов факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ на тему "Электронное рецензирование в интернете – за и против".

Вышка и еще шесть российских вузов вошли в рейтинг QS Graduate Employability

Новый QS Graduate Employability Rankings отражает взаимосвязь между деятельностью университета и трудоустройством выпускников.

Иллюстрация к новости: Вадим Парсамов прочелпубличную лекцию "Россия и Французская революция"

Вадим Парсамов прочелпубличную лекцию "Россия и Французская революция"

26 октября 2016 года Вадим Парсамов прочёл публичную лекцию "Россия и Французская революция", в которой шла речь о культурно-психологическом переживании Французской революции ее русскими современниками. Реакция русского образованного общества на революцию во Франции была очень бурной. Это объясняется тем, что несколько поколений российских дворян было воспитано на просветительских идеях, вызвавших Французскую революцию. Они жили этими идеями, верили в возможность их быстрого осуществления. Встретив революцию восторженно, они пережили потом тяжелое разочарование, обернувшееся для них личной катастрофой.

Прошла предварительная защита Зарины Гатиной

24 октября 2016 года на заседании Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась предварительная защита кандидатской диссертации Зарины Гатиной на тему "Врачебная экспертиза в системе управления Российской империи первой половины XIX века". Научным руководителем защиты является Елена Вишленкова. С текстом диссертации и автореферата можно ознакомиться в Школе исторических наук.

Иллюстрация к новости: Центр университетских исследований открывает электронную библиотеку

Центр университетских исследований открывает электронную библиотеку

Центр университетских исследований открывает на своем сайте электронную библиотеку с pdf-версиями книг и статей по истории университетов, образования и науки. Если у вас есть изданные работы по одному из этих направлений или сразу нескольким, и вы хотите разместить их бесплатно в публичном доступе, присылайте их нам в формате "pdf". Попасть в библиотеку можно из левого меню нашего официального сайта, нажав на вкладку "Библиотека". Первой работой, которой мы хотели бы поделиться, стала книга Елены Вишленковой, Светланы Малышевой и Аллы Сальниковой "Terra Universitatis", вышедшая по случаю 200-летнего юбилея Казанского университета в 2005 году.

Иллюстрация к новости: Лекция Татьяны Сабуровой на "Постнауке"

Лекция Татьяны Сабуровой на "Постнауке"

Татьяна Сабурова, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, прочла публичную лекцию на портале "Постнаука" на тему "Женщины в русском революционном движении".

Иллюстрация к новости: Олег Морозов принял участие в летней историко-филологической школе НИУ ВШЭ

Олег Морозов принял участие в летней историко-филологической школе НИУ ВШЭ

Олег Морозов провел серию семинаров в рамках летней историко-филологической школы, которая проходила с 21 по 27 августа в учебном центре НИУ ВШЭ "Вороново". Семинары были посвящены истории российской государственной символики (герба и гимна). Участники семинаров (школьники и студенты НИУ ВШЭ) обсудили, как в России в течение 200 лет менялись гимн и государственная эмблема, а также как в этих изменениях отражались исторические реалии разных эпох — от Петра I до Бориса Ельцина.