Видеорепортаж с мастер-класса Германа Байера-Тома про электронное рецензирование

Профессор Герман Байер-Тома, редактор журнала “Jahrbücher für Geschichte Osteuropas” и научный сотрудник Института восточных и юговосточных европейских исследований в Регенсбурге (Германия), на базе Школы рецензирования провел мастер-класс для сотрудников и студентов факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ на тему "Электронное рецензирование в интернете – за и против".

В начале 2000-х годов в гуманитарных науках произошел огромный подъем электронного рецензирования. Появившиеся уже в середине 90-х годов онлайн журналы по рецензирования – американский ‘H-Net’ и немецкий ‘H-Soz-Kult’ быстро нарастали число публикуемых рецензий, появились новые рецензионные журналы разного профиля и со специфическими бизнес-моделями, «толстый» журнал Германского исторического института в Париже 'Francia' заметно "похудел" в 2008 году, отбросив свой внушительный рецензионный отдел в интернет. Однако в конце 2000-х годов динамика этого процесса заметно затихла, установилось сосуществование печатных и электронных форм рецензирования. Причиной, вероятно, является растущее давление на исследователей публиковаться в «рецензируемых» журналах. Но впереди уже новый толчок электронному рецензированию в виде перехода традиционных научных журналов в открытый доступ.

Образец удачной рецензии: Susanne Schattenberg  Die korrupte Provinz? Russische Beamte im 19. Jahrhundert. Frankfurt, New York: Campus Verlag, 2008. 294 S.