Иллюстрация к новости: Совместный проект Инициативного академического проекта "Образы прошлого в популярной культуре" и радио "Культура"

Александра Колесник, Александр Русанов, Земфира Саламова и Анастасия Ануфриева записали передачи о публичной истории и образах Средневековья в популярной музыке, литературе, кино и академической культуре. Передачи будут выходить на радио "Культура" (91.6 FM) c 5 по 9 ноября в 9:31 и 19:31 в рамках Инициативного академического проекта НИУ ВШЭ "Образы прошлого в популярной культуре" и совместного с ним проекта "Ликбез" на радио "Культура".

Иллюстрация к новости: Олег Морозов дал экспертный комментарий журналу "DOXA"

Олег Морозов дал экспертный комментарий журналу "DOXA"

Олег Морозов прокомментировал журналу "DOXA" недавние изменения, внесенные в устав МГУ имени М. В. Ломоносова. В комментарии идет речь о том, что такое университетская автономия и возможна ли она в современной России.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова приняла участие в защите докторской диссертации в Томском университете

Елена Вишленкова выступила оппонентом на защите докторской диссертации доцента Томского университета Михаила Грибовского "Профессорско-преподавательский корпус императорских университетов как социально-профессиональная группа российского общества. 1884 г. – февраль 1917 г." Диссертационный совет единогласно поддержал соискателя.

Иллюстрация к новости: Секция НУГа "Музей истории университета" на IX конференции РАИВО

Секция НУГа "Музей истории университета" на IX конференции РАИВО

Научно-учебная группа "Музей истории университета" провела свою секцию на IX международной конференции РАИВО "Университеты в поиске баланса между новыми и старыми целями". К. А. Ильина, К. В. Комоза, А. А. Королева и А. В. Русанов рассказали об организации университетских музеев в разных странах.

Иллюстрация к новости: Секция Центра университетских исследований на IX конференции РАИВО

Секция Центра университетских исследований на IX конференции РАИВО

Центр университетских исследований провел секцию "Академическое время: режимы темпоральности в университетской культуре" на IX международной конференции РАИВО "Университеты в поиске баланса между новыми и старыми целями". Доклады на секции прочли Вадим Парсамов, Кира Ильина и Андрей Ильин. Конференция проходила с 23 по 25 октября в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Статья Александра Русанова для IQ HSE о средневековых студенческих песнях

Статья Александра Русанова для IQ HSE о средневековых студенческих песнях

Статья Александра Русанова "Тысячеликий Гаудеамус: средневековое университетское прошлое и студенческие песни" опубликована на портале IQ HSE в рамках проекта "Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики", который одержал победу в конкурсе инициативных академических проектов Кадрового резерва НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов выиграл стипендию Лондонской школы экономики и политических наук

Олег Морозов выиграл стипендию Лондонской школы экономики и политических наук

Олег Морозов выиграл стипендию, выделенную Фондом имени Фредерика Паульсена в Лондонской школе экономики и общественных наук, для работы над проектом "Университетские юбилеи в Германской империи (1871-1918)".

Иллюстрация к новости: Андрей Ильин защитил кандидатскую диссертацию

Андрей Ильин защитил кандидатскую диссертацию

8 октября 2018 года состоялась защита кандидатской диссертации Андрея Ильина на тему "История понятия "революция" у А. И. Герцена и М. А. Бакунина". Работа выполнена под руководством главного научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Вадима Парсамова. За присуждение степени диссертационный совет проголосовал единогласно. Это было первое заседение диссертационного совета по истории в Вышке. Защита проходила по новым правилам присуждения ученых степеней, принятым Вышкой в 2018 году.

Иллюстрация к новости: "Географии университета"

"Географии университета"

В издательстве "Springer" вышел новый сборник статей "Geographies of the University" под редакцией Петера Мойсбургера, Михаэля Хеффернана и Лауры Суарзаны. Книга посвящена исторической географии высшей школы - научным и культурным трансферам между университетами, отношениям университета с городом, влиянию региональных экономических условий на развитие учебных заведений и многому другому. Сборник стал 12-й книгой в серии "Knowledge and Space".

Иллюстрация к новости: Социолог Михаил Соколов - о том, как устроена власть в российских вузах

Социолог Михаил Соколов - о том, как устроена власть в российских вузах

Михаил Соколов, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, рассказал порталу "Индикатор" о том, как устроена власть в российских вузах и чем она отличается от той, которая существует в западных университетах.