• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Программа поддержки элитных германских университетов

Программа поддержки элитных германских университетов

Федеральные власти Германии выбрали 11 лучших университетов (Exzellenzuniverstäten), которые будут получать дополнительное госфинансирование от 10 до 28 млн евро в год в течение следующих семи лет. Среди лучших оказались Гейдельбергский, Боннский, Тюбингенский, Гамбургский университеты, Свободный университет в Берлине и Берлинский университет имени братьев Гумбольдтов.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова и Олег Морозов избраны лучшими преподавателями

Елена Вишленкова и Олег Морозов избраны лучшими преподавателями

Елена Вишленкова и Олег Морозов выбраны лучшими преподавателями факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ в 2018/2019 учебном году. Вместе с ними звание "Лучший преподаватель" в ИГИТИ имени А. В. Полетаева получили Оксана Запорожец, Алиса Максимова, Сергей Матвеев, Петр Резвых и Павел Соколов.

Иллюстрация к новости: Кира Ильина и Олег Морозов получили академические надбавки

Кира Ильина и Олег Морозов получили академические надбавки

Кира Ильина и Олег Морозов получили академические надбавки 3-го уровня за публикацию в международном рецензируемом научном издании. Обе статьи вышли во 2-м выпуске журнала "Новое литературное обозрение" в 2018 году.

Иллюстрация к новости: Опубликованы статьи Елены Вишленковой и Вадима Парсамова

Опубликованы статьи Елены Вишленковой и Вадима Парсамова

Елена Вишленкова и Вадим Парсамов опубликовали статьи в коллективной монографии "The Enigmatic Tsar and His Empire: Russia under Alexander I, 1801-1825". Книга вышла в издательстве "Peter Lang" в 2019 году под редакцией Александра Каплуновского, Яна Кусбера и Бенджамина Конрада. Это результат международного сотрудничества по концептуализации самого загадочного царствования в Российской империи.

Иллюстрация к новости: Рецензия Ксении Белик в "Вопросах образования"

Рецензия Ксении Белик в "Вопросах образования"

Рецензия Ксении Белик на книгу Анатолия Иванова "Ученое достоинство Российской империи. XVIII - начало XX века. Подготовка и научная аттестация профессоров и преподавателей высшей школы" опубликована во 2-м номере журнала "Вопросы образования" за 2019 год.

Иллюстрация к новости: Оксфордский университет - место производства британской элиты

Оксфордский университет - место производства британской элиты

Русская служба "Би-би-си" рассуждает о том, почему пятеро из шести нынешних претендентов на пост премьер-министра Великобритании, прошедших во второй тур, - это выпускники Оксфордского университета и бывшие сопредседатели одного и того же дискуссионного клуба - "Оксфордский союз". Автор материала Юри Вендик подчеркивает, что как бы разнообразно ни было сегодня Соединенное Королевство, только Оксфорд с его клубами, курсами и полезными знакомствами является самым надежным пропуском в мир британской политики.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова в радиопрограмме "Культура повседневности"

Елена Вишленкова в радиопрограмме "Культура повседневности"

9 июня в эфире радиостанции "Говорит Москва" состоялся выпуск авторской передачи Ирины Прохоровой "Культура повседневности", в котором приняла участие Елена Вишленкова. Тема программы - "История и бытование академии в России". Выпуск приурочен к выходу в издательстве "Новое литературное обозрение" книги Игоря Дмитриева и Наталии Кузнецовой "Академия благих надежд".

Иллюстрация к новости: Конференция "Как создается "современное" Средневековье, или Medievalism Studies"

Конференция "Как создается "современное" Средневековье, или Medievalism Studies"

29 и 30 мая 2019 года в НИУ ВШЭ прошла конференция "Как создается "современное" Средневековье, или Medievalism Studies", организованная Лабораторией медиевистических исследований, ИГИТИ имени А. В. Полетаева и журналом "Vox medii aevi".

Иллюстрация к новости: Лекция Олега Морозова о Красном терроре

Лекция Олега Морозова о Красном терроре

16 мая Олег Морозов прочел открытую лекцию "Апогей убийства": Красный террор и память о нем". В апреле группа студентов Вышки начала сбор подписей за перенос памятника Феликсу Дзержинскому, установленному в 1930-е годы перед зданием на улице Шаболовка дом 26 (ныне - корпус НИУ ВШЭ). По просьбе студентов, Олег Морозов рассказал всем желающим о Красном и Белом терроре и о том, что и как помнят об этом в современной России.

Иллюстрация к новости: Доклад Дарюса Сталюнаса на семинаре Центра университетских исследований

Доклад Дарюса Сталюнаса на семинаре Центра университетских исследований

16 мая Дарюс Сталюнас, сотрудник Института истории Литвы, прочел доклад "Deadlock of the Tsarist Nationality Policy in the Western Borderlands (Late Imperial Period)" на семинаре Центра университетских исследований.