• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Вышла статья Александра Русанова

Вышла статья Александра Русанова

Статья Александра Русанова "Антропология университетского времени в испано- и португалоязычных исследованиях" опубликована в 4-м выпуске журнала "Новое прошлое" за 2017 год. В статье анализируется использование антропологии времени в изучении истории пиренейских и латиноамериканских университетов. Текст доступен на сайте издания.

Иллюстрация к новости: Обсуждение рукописи Киры Ильиной

Обсуждение рукописи Киры Ильиной

1 февраля на встрече Центра университетских исследований состоялось обсуждение рукописи Киры Ильиной "Оценка диссертаций в России: перераспределение экспертных функций в Министерстве народного просвещения в 1820-30-е годы".

Иллюстрация к новости: Олег Морозов выступил на встрече Философского дискуссионного клуба

Олег Морозов выступил на встрече Философского дискуссионного клуба

Олег Морозов принял участие в обсуждении книги Дмитрия Горина "Интеллектуалы и свобода", состоявшемся 23 января на встрече Философского дискуссионного клуба на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Участники встречи обсудили достоинства и недостатки книги, а также поговорили о том, как в университетах Российской империи XIX века складывались сообщества интеллектуалов, которые во время Первой русской революции открыто выступили против монархии, потребовав от правительства академической автономии и демократических реформ.

Научный фонд НИУ ВШЭ поддержал заявку Центра университетских исследований на создание научно-учебной группы

Научный фонд НИУ ВШЭ поддержал конкурсную заявку студентов и сотрудников Центра университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева на создание научно-учебной группы "Музей истории университета как место памяти и корпоративной культуры". Поздравляем руководителя проекта Елену Вишленкову и всех участников: К.А. Ильину, А.В. Русанова, студентов магистратуры Г.М. Волчкова и О.В. Баженова, студентов-бакалавров П.Я. Безрукову, А.А. Королеву, К.В. Комоза, А.М. Изосимова. 

Иллюстрация к новости:

Иллюстрация к новости: Олег Морозов зачислен в кадровый резерв НИУ ВШЭ

Олег Морозов зачислен в кадровый резерв НИУ ВШЭ

Осенью 2017 года Олег Морозов завершил двухлетнюю работу в группе высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ в категории "Новые исследователи". Кадровая комиссия Ученого совета признала результаты этой работы успешными и одобрила заявку Олега на продолжение пребывания в группе высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ в 2018 году в категории "Новые преподаватели". Кандидатуру Олега выдвинула Школа исторических наук.

Иллюстрация к новости: Рабочая встреча Центра университетских исследований

Рабочая встреча Центра университетских исследований

14 декабря прошла рабочая встреча Центра университетских исследований. Участники обсудили итоги 2017 года, составили план работы на будущий год и обменялись впечатлениями о текущем состоянии истории университетов и перспективах ее развития.

Мастер-класс Олега Морозова

10 декабря Олег Морозов провел мастер-класс по рецензиям для бакалавров второго курса образовательной программы "История". Участники встречи обсудили рецензии на книгу Марины Могильнер "Homo imperii: Очерки истории физической антропологии в России". В ходе мастер-класса студенты узнали, чем рецензия отличается от отзыва на квалификационную работу, с чего начинать и как заканчивать текст рецензии и как отличать добросовестную рецензию от заказной.

Иллюстрация к новости: Татьяна Сабурова — приглашенный профессор Альбертского университета

Татьяна Сабурова — приглашенный профессор Альбертского университета

Татьяна Сабурова стала приглашенным профессором Альбертского университета (Эдмонтон, Канада). В 2017-2018 учебном году она будет преподавать там курсы "Daily Life in Russia" и "Visual Identities".

Иллюстрация к новости: Владислав Назаров выступил с докладом о Степане Веселовском

Владислав Назаров выступил с докладом о Степане Веселовском

28 ноября на научно-исследовательском семинаре под руководством профессора Е. А. Вишленковой выступил ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН В. Д. Назаров с докладом «С. Т. Веселовский – работа историка в Российской империи и Советском Союзе».