• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Выступление Бена Эклофа на семинаре Центра университетских исследований

Выступление Бена Эклофа на семинаре Центра университетских исследований

12 марта на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялся семинар Центра университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева, где выступил профессор Индианского университета в Блумингтоне Бен Эклоф. Доклад "Seeing Like a State? Local Governance and State-Society Relations in Provincial Russia Through the Lens of the School" был посвящен кризису местного управления в Российской империи начала ХХ в., проанализированному на материале земских школ Казанского учебного округа.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов прочел лекцию на выставке "Нелицеприятная красота"

Олег Морозов прочел лекцию на выставке "Нелицеприятная красота"

5 марта Олег Морозов прочел лекцию на выставке "Нелицеприятная красота", организованную студентами образовательной программы "Психология" в Культурном центре НИУ ВШЭ. Лекция под названием "Прекрасное и безобразное в европейской культуре: история представлений" была посвящена парадоксам восприятия красивого и уродливого в философии, богословии и искусстве от Античности до ХХ века. Основной материал лекции составили визуальные источники (картины, рисунки, гравюры, фотографии), а также работы Умберто Эко, Жоржа Вигарелло, Алена Корбена, Джека Хартнелла и Жака Ле Гоффа.

Иллюстрация к новости: Улучшаем позиции: НИУ ВШЭ вошел в первую сотню по направлению "История"

Улучшаем позиции: НИУ ВШЭ вошел в первую сотню по направлению "История"

По версии QS World University Rankings by Faculty & Subject Высшая школа экономики вошла в топ-100 глобального списка по 5 предметам, в том числе впервые по «Истории». Поздравляем всех коллег историков и благодарим их за успехи!

Иллюстрация к новости: Перспективы национального проекта «Образование» обсудили в Высшей школе экономики

Перспективы национального проекта «Образование» обсудили в Высшей школе экономики

19 февраля в ВШЭ состоялось совместное заседание Экспертного и Общественно-делового советов по национальному проекту «Образование». Члены советов обсудили планы развития высшей школы на ближайшие годы и один из важнейших проектов в сфере общего образования – поддержку школ с низкими результатами.

Иллюстрация к новости: Новая статья Елены Вишленковой

Новая статья Елены Вишленковой

Елена Вишленкова опубликовала статью "Художественный нарратив русского прошлого: материал и технологии создания" в сборнике "Прошлое: теория и практика (де)конструирования в научном и политических дискурсах" (Казань, 2019).

Иллюстрация к новости: Сергей Затравкин и Елена Вишленкова опубликовали статью в "Journal of the History of Science and Technology"

Сергей Затравкин и Елена Вишленкова опубликовали статью в "Journal of the History of Science and Technology"

Елена Вишленкова и Сергей Затравкин опубликовали статью "Early Soviet Medicine: Digital and Narrative Utopies" в журнале Института истории науки Польской Академии наук "Journal of the History of Science and Technology".

Иллюстрация к новости: С Новым годом!

С Новым годом!

Центр университетских исследований поздравляет всех коллег с Новым годом и желает всем счастья, радости и успехов!

Иллюстрация к новости: Опубликован фрагмент из книги Ричарда Вайнена "Долгий '68"

Опубликован фрагмент из книги Ричарда Вайнена "Долгий '68"

Журнал "DOXA" опубликовал фрагмент из книги британского историка Ричарда Вайнена "Долгий '68. Радикальный протест и его враги". Фрагмент посвящен студенческому активизму и политической жизни университетов США, Великобритании и Франции в 1960-е годы. Книга Вайнена вышла в оригинале в 2018 году и уже переведена на русский Андреем Захаровым, Арменом Арамяном и Константином Митрошенковым для издательской группы "Альпина".

Иллюстрация к новости: Андрей Ильин выступил на семинаре МПГУ

Андрей Ильин выступил на семинаре МПГУ

Андрей Ильин прочел доклад "Порабощенный разум: история позднесоветского высшего образования" на семинаре "Философские встречи" в МПГУ. В докладе шла речь об истории советского высшего образования 1945-1985 годов.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов прочел лекцию о Берлинской стене

Олег Морозов прочел лекцию о Берлинской стене

Лекция прошла 8 декабря на площадке "Inliberty" во время встречи дискуссионного клуба "заГРАНИЦЫ", организованного при поддержке филолога Юлии Галяминой и Фонда имени Генриха Бёлля. Встреча была посвящена годовщине падения Берлинской стены.