Иллюстрация к новости: Вышла книга главного научного сотрудника ИГИТИ, профессора Вадима Суреновича Парсамова

Монография носит название «На путях к Священному союзу: идеи войны и мира в России начала XIX века». Книга адресована историкам, филологам и всем интересующимся проблемами русской и европейской истории.

Иллюстрация к новости: Вышел подкаст с участием Александра Русанова

Вышел подкаст с участием Александра Русанова

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов рассказал о средневековых университетах для подкаста «Ворона на проводе».

Иллюстрация к новости: Опубликована книга "Научное рецензирование в гуманитарных дисцилинах"

Опубликована книга "Научное рецензирование в гуманитарных дисцилинах"

В Издательском доме НИУ ВШЭ вышла коллективная монография "Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах: жанр, исследование, тексты" – первая книга в России, посвященная истории рецензирования. Ответственные редакторы книги – Наталья Долгорукова и Алексей Плешков. Среди соавторов – сотрудники ИГИТИ имени А.В. Полетаева Кира Ильина, Сергей Матвеев, Олег Морозов и Борис Степанов. Книга является итогом трехлетней работы проекта "Школы рецензирования", запущенного в 2015 году участниками Кадрового резерва НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Вышел номер журнала Vox Medii Aevi, посвященный медиевализму

Вышел номер журнала Vox Medii Aevi, посвященный медиевализму

Вышел новый номер электронного научного журнала Vox Medii Aevi, посвященный медиевализму. Один из разделов этого номера подготовлен по результатам конференции «Как создается "современное" Средневековье, или Medievalism Studies», совместно организованной Лабораторией медиевистических исследований, ИГИТИ и Vox Medii Aevi 29 и 30 мая 2019 года. В номер вошла статья старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова.

Иллюстрация к новости: Сотрудники Центра представили новый проект по университетской этике на ланч-лекции ИГИТИ

27 мая прошла завершающая в этом году ланч-лекция ИГИТИ имени А. В. Полетаева, на которой сотрудники Центра университетских исследований презентовали проект по изучению академической этики. Вадим Парсамов дал общую характеристику проекта, представив его участников, Андрей Ильин рассказал о проблемах изучения этики в исторической науке, а Владимир Картавцев представил сообщение о том, как изучается этика в социальных науках. После выступлений состоялась дискуссия.

Иллюстрация к новости: Андрей Ильин выступил на семинаре Центра Res Publica ЕУСПб

Андрей Ильин выступил на семинаре Центра Res Publica ЕУСПб

19 мая старший научный сотрудник ИГИТИ Андрей Ильин выступил на постоянном семинаре Центра Res Publica Европейского Университета в Санкт-Петербурге с докладом «Между бунтом и прогрессом: к истории понятия «революция» в России, 1789–1871». Семинар прошел в онлайн режиме, была сделана запись.

Иллюстрация к новости: Онлайн-встреча Центра университетских исследований

Онлайн-встреча Центра университетских исследований

7 мая состоялась онлайн-встреча  Центра университетских исследований, на которой сотрудники обсудили рукопись книги об университетском времени, составленной на основе научного проекта прошлого года.

Иллюстрация к новости: Новая статья Татьяны Сабуровой

Новая статья Татьяны Сабуровой

Татьяна Сабурова, профессор Индианского университета, написала статью "Seeing like a Professor" or Shifting Gears: University Temporality and the Pace of Transformation in Post-Soviet Russia" на основе архива интервью, собранного Центром университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева. Текст успешно прошел рецензирование и будет опубликован в "Journal of European Education".

Опубликовано видео доклада Бена Эклофа "Seeing Like a State? Local Governance and State-Society Relations in Provincial Russia"

Центр университетских исследований публикует видеозапись доклада Бена Эклофа "Seeing Like a State? Local Governance and State-Society Relations in Provincial Russia", который был прочитан 12 марта в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Вышел препринт Ксении Белик

Вышел препринт Ксении Белик

Ксения Белик опубликовала препринт "Using Dissertation Reviews for Studying Academic Conventions (Russia, Late 19th–Early 20th Centuries)". Текст посвящен практикам рецензирования научных диссертаций в российских университетах второй половины XIX – начала XX вв. Автор рассматривает процесс оформления конвенций и складывания критериев оценки качества диссертаций.