• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Татьяна Сабурова на ежегодной конференции ASEEES

Татьяна Сабурова на ежегодной конференции ASEEES

Татьяна Сабурова стала организатором и участником круглого стола "Education in the Making of Modern Russia: Pathways to the Present" на ежегодной конференции Aссоциации славянских, восточноевропейских и евразийских исследований в Чикаго 9 ноября 2017 года. Также Татьяна Сабурова приняла участие в секции "Signifying the Presence of the Non-Imperial: Soviet Space of Power in Russia and Poland in the 1920s-1950s".

Иллюстрация к новости: Кира Ильина на конференции "Наука и революция" в Санкт-Петербурге

Кира Ильина на конференции "Наука и революция" в Санкт-Петербурге

Кира Ильина приняла участие в XXXVIII Международной научной конференции Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники Российской академии наук "Наука и революция (к 100-летию революции 1917 г. в России)". 3 ноября в рамках конференции она прочла доклад "Рецензирование диссертаций на физико-математическом отделении российских университетов (1840–1864)" на круглом столе по естественнонаучному образованию.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов принял участие в ежегодном заседании Международной комиссии по истории университетов

Олег Морозов принял участие в ежегодном заседании Международной комиссии по истории университетов

Олег Морозов прочел доклад "In the Service of the State? Three Centuries of the Russian Academy of Sciences" на ежегодном заседании Международной комиссии по истории университетов (CIHU-ICHU), которое прошло на этот раз в Китайской республике на Тайване и было посвящено отношениям академий и университетов со Средневековья до Новейшего времени. Организатором мероприятия выступил Институт истории и филологии Академии наук Китайской республики (Academia Sinica).

Иллюстрация к новости: Кира Ильина рассказала о кадровой политике в отношении филологов-классиков в XIX веке

Кира Ильина рассказала о кадровой политике в отношении филологов-классиков в XIX веке

23 октября ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина прочла доклад на всероссийской конференции с международным участием "Классические языки в постклассический период" в Казанском государственном медицинском университете. Доклад назывался "Кадровая политика Министерства народного просвещения по отношению к профессорам классических языков в российских университетах XIХ века".

Иллюстрация к новости: Новая книга Татьяны Сабуровой и Бена Эклофа

Новая книга Татьяны Сабуровой и Бена Эклофа

Главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Татьяна Сабурова и профессор Индианского университета Бен Эклоф выпустили в издательстве "Indiana University Press" книгу "A Generation of Revolutionaries: Nikolai Charushin and Russian Populism from the Great Reforms to Perestroika." В книге идет речь о жизни и общественных взглядах народника Николая Чарушина.

Иллюстрация к новости: Конференция по истории российского образования в Берлине

Конференция по истории российского образования в Берлине

14-15 октября в Берлине Центр университетских исследований ИГИТИ имени А.В. Полетаева совместно с Индианским университетом (США) провел международную конференцию по истории российского образования "Seeing like a State? Innovative Approaches to the History of Education in Russia". В ней приняли участие исследователи из Швеции, Америки, Италии, Германии и России.

Иллюстрация к новости: Новая книга "Student Revolt, City, and Society in Europe: From the Middle Ages to the Present"

Новая книга "Student Revolt, City, and Society in Europe: From the Middle Ages to the Present"

В 2017 году в издательстве "Routledge" вышел новый сборник статей "Student Revolt, City, and Society in Europe: From the Middle Ages to the Present", посвященный истории студенческих волнений от Средневековья до наших дней и реакции на эти волнения со стороны университетов и городской администрации. Редакторами сборника стали Питер Дондт и Элизабет Боран.

Иллюстрация к новости: Кира Ильина сделала доклад в Германском историческом институте в Москве

Кира Ильина сделала доклад в Германском историческом институте в Москве

3 октября 2017 года Кира Ильина выступила на дне стипендиатов в Германском историческом институте в Москве. Она представила свой исследовательский проект "Классическая филология в России в 1830-1840-е гг.: становление университетской дисциплины".

Иллюстрация к новости: Российская визуальная культура: методология анализа

Российская визуальная культура: методология анализа

"Гефтер" обсудил с участниками круглого стола "Создавая время и пространство: подходы к изучению истории российской фотографии" перспективы фотографического изучения истории. Круглый стол был организован сотрудниками Центра университетских исследований из ИГИТИ имени А. В. Полетаева. В беседе с "Гефтером" Елена Вишленкова размышляет о том, что историк должен быть не только исследователем документов, но и практиком. Татьяна Сабурова рассказывает, какими качествами должен обладать историк для изучения фотодокументов. Андреас Реннер делится размышлениями, зачем нужно изучать фотографию в наши дни.

Иллюстрация к новости: Секция Центра на VII Полетаевских чтениях

Секция Центра на VII Полетаевских чтениях

22 сентября Центр университетских исследований представил на VII ежегодных Полетаевских чтениях доклады, объединенные общей темой "Университетский человек в социальных и гуманитарных науках XXI века". С презентацией результатов своих исследований и с постановочным докладом выступили К. А. Левинсон, В. С. Парсамов, К. А. Ильина, А. В. Русанов и Т. А. Сабурова.