Иллюстрация к новости: Вышка вошла в топ-100 рейтинга "молодых" университетов QS

Вышка вошла в топ-100 рейтинга "молодых" университетов QS

НИУ ВШЭ стал единственным российским университетом, вошедшим в топ-100 рейтинга QS для университетов моложе 50 лет. QS публикует рейтинг "молодых" университетов с 2012 года. Его цель — проследить за прогрессом "молодых динамичных вузов, которые все чаще бросают вызов традиционным игрокам на поле высшего образования".

Иллюстрация к новости: Конкурс инициативных образовательных проектов

Конкурс инициативных образовательных проектов

15 марта группа Кадрового резерва с участием Олега Морозова представила презентацию своего проекта "Научно-исследовательские семинары в Лицее НИУ ВШЭ" на конкурсе инициативных образовательных проектов Управления академического развития. Заявки уже прошли рецензирование экспертов, но на исход конкурса может повлиять открытое интернет-голосование, которое продлится до 22 марта. Поддержать заявки любого понравившегося участника можно, пройдя по ссылке.

Иллюстрация к новости: Павел Уваров дал интервью журналу "Историческая экспертиза"

Павел Уваров дал интервью журналу "Историческая экспертиза"

На сайте журнала "Историческая экспертиза" опубликовано интервью Павла Уварова, профессора НИУ ВШЭ, члена-корреспондента Российской академии наук. В своем интервью Павел Юрьевич рассказывает о проблемах современной исторической науки и правилах присуждения ученых степеней.

Иллюстрация к новости: Умер Умберто Эко

Умер Умберто Эко

19 февраля 2016 года не стало Умберто Эко - знаменитого итальянского историка, философа, писателя и журналиста. В широкий перечень его профессиональных интересов, наряду с семиотикой, лингвистикой, эстетикой и теорией перевода, входила и история знания - тема, очень близкая как нашему Центру, так и всем нашим коллегам из ИГИТИ имени А. В. Полетаева. В память о великом ученом мы публикуем ссылку на его лучшие изречения и призываем никогда не забывать одно из них: "...Learning does not consist only of knowing what we must or we can do, but also of knowing what we could do and perhaps should not do".

Иллюстрация к новости: Елена Бергер рассказала о хирургическом образовании во Франции XVI века

Елена Бергер рассказала о хирургическом образовании во Франции XVI века

В рамках научного семинара Центра университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялся доклад старшего научного сотрудника ИВИ РАН Елены Евгеньевны Бергер "Как учить хирурга? Проблемы хирургического образования во Франции XVI века". В докаде шла речь о возможностях и границах практического и теоретического обучения хирургии.

Опубликована статья Марины Кибальной

Статья Марины Кибальной "Book Reviews Published in the Universitetskie izvestiya: Academic Self-Evaluation Criteria in Kiev" опубликована в 52-м номере польского ежегодника "Rozprawy z Dziejów Oświaty" за 2015 год. В статье анализируются рецензии на диссертации, защищавшиеся в Киевском университете святого Владимира в начале ХХ века.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов рассказал, как писали рецензии на истории университетов в Российской империи

Состоялся семинар научно-учебной группы Школа рецензирования, на котором Олег Морозов прочёл доклад "Рецензии на истории российских университетов конца XIX — начала ХХ века". Выступление было посвящено разбору рецензий на истории Императорского Казанского университета, написанные в конце XIX — начале ХХ века. В центре внимания докладчика были рецензии на сочинения Н. Н. Булича и Н. П. Загоскина — двух крупнейших историков Казанского университета дореволюционного периода. В докладе были разобраны как положительные, так и критические рецензии на труды обоих авторов. Особое внимание было уделено личностям и профессиональным репутациям рецензентов, а также тем контекстам, в которых создавались их работы.

Иллюстрация к новости: Первый научный семинар Центра университетский исследований в 2016 году

Первый научный семинар Центра университетский исследований в 2016 году

29 января состоялся первый в этом году научный семинар Центра университетских исследований, на котором обсуждалась рукопись статьи Киры Ильиной "Рецензии на диссертации по истории и филологии в университетах Российской империи в первой половине XIX века". В тексте идет речь о том, как появились рецензии на диссертации в российских университетах и как этот жанр развивался на историко-филологических факультетах Московского и Казанского университетов.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Павла Юрьевича Уварова с юбилеем!

Поздравляем Павла Юрьевича Уварова с юбилеем!

Центр университетских исследований поздравляет с юбилеем нашего коллегу Павла Юрьевича Уварова, профессора Школы исторических наук НИУ ВШЭ, члена-корреспондента РАН, талантливого исследователя  Парижского университета и специалиста по истории Франции раннего Нового времени. Желаем Павлу Юрьевичу творческого вдохновения, новых идей и публикаций!

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Елены Вишленковой

Опубликована статья Елены Вишленковой

Опубликована статья Елены Вишленковой "Ностальгия по архиву или критерии научности в университетских исследованиях". Статья вышла в составе юбилейного сборника "Universitats historiae", посвященного профессору Школы исторических наук Павлу Юрьевичу Уварову (М., 2016). В статье дан обзор результатов, которые получил Центр университетских исследований ИГИТИ за четыре года своего существования.