Зарина Гатина проходит стажировку в Тюбингенском университете

Зарина Гатина с октября 2014 по апрель 2015 года проходит научно-исследовательскую стажировку в Институте истории и страноведения Восточной Европы (Institut für osteuropäische Geschichte und Landeskunde) Тюбингенского университета имени Эберхарда и Карла (Eberhard-Karls-Universität Tübingen). Тема, над которой работает Зарина, посвящена изучению взаимодействия политической власти с профессиональным сообществом врачей: «Врачебная экспертиза в системе управления Российской империи второй четверти XIX века». В рамках стажировки Зарина также будет работать с литературой и архивными материалами по истории XIX века и медицины: медицинский факультет Тюбингенского университета был одним из реформаторов медицинского образования в Европе конца XVIII века. Зарина также планирует осуществить выездные сессии в Регенсбург, Мюнхен и Фрайбург — ведущие центры русистики на юге Германии — для проведения научных консультаций и участия в конференциях.

Елена Вишленкова и Вадим Парсамов опубликовали совместную статью в "Вестнике Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств"

Руководитель центра Елена Вишленкова и главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Вадим Парсамов опубликовали совместную статью "Университетские истории в России: генезис жанров". Статья, посвященная анализу жанровых поисков в университетском самоописании России XIX-XXI веков, вышла в "Вестнике Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств".

Отчет о конференции "Изображение империй: фотография и социальные изменения в полиэтническом контексте XIX века".

Отчет Елены Вишленковой о конференции "Изображение империй: фотография и социальные изменения в полиэтническом контексте XIX века", которая прошла с 27 по 29 августа 2014 года в Базеле.

Елена Вишленкова выступила на конференции в Базеле

27 августа Елена Вишленкова выступила на международной конференции "Picturing Empires: Photography and Social Change in 19th-Century Multi-ethnic Environments" в Базеле (Швейцария) с докладом "To Invent or Minute: Ethnic and Spatial Images of the Pre-Photographical Epoch".

В Slavic Review вышла рецензия профессора Бена Эклофа на книгу "Русские профессора"

Профессор университета Индианы Бен Эклоф, специалист по истории российского образования, истории интеллигенции и оппозиционного движения, опубликовал в Slavic Review (Vol. 73, No. 3, FALL 2014) рецензию на книгу Елены Вишленковой, Руфии Галиуллиной и Киры Ильиной "Русские профессора: университетская корпоративность или профессиональная солидарность". Текст рецензии доступен здесь

Город на реке Кем и его колледжи

Кира Ильина о Кембридже и колледжах Кембриджского университета. Фотографии и эссе. Часть 1.

Елена Вишенкова опубликовала статью в журнале "History of Education and Children's Literature"

Елена Вишленкова, руководитель Центра университетских исследований, опубиковала статью "Designers of the Past and Various Histories for a Russian University" в первом номере журнала "History of Education and Children's Literature" за 2014 год.

Олег Морозов опубликовал статью в журнале "History of Education and Children's Literature"

Олег Морозов, стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева, аспирант факультета истории НИУ ВШЭ, опубликовал статью в тематическом выпуске журнала "History of Education and Children's Literature" (2014, No 1), посвященную юбилейному историописанию в Тюбингенском университете имени Эберхарда и Карла (Германия).

Александр Дмитриев опубликовал статью "The Cunning of Memory: Soviet University and Its Post-Communist Condition'

В тематическом номере журнала "History of Education and Children's Literature" (2014, №1) ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александр Дмитриев опубликовал статью, посвященную истории советских и постсоветских университетов.

Павел Уваров опубликовал статью в журнале "History of Education and Children's Litarature"

В журнале "History of Education and Children's Literature" (2014, № 1) вышла статья члена-корреспондента Российской академии наук, профессора П. Ю. Уварова "Who Founded the University of Paris? A History of a One Sixteenth-Century Lawsuit".