• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Семинар с Людмилой Мезенцевой

25 ноября 2013 года на факультете истории прошел семинар с корреспондентом отдела новостей НИУ ВШЭ Людмилой Мезенцевой. В нем приняли участие сотрудники Центра университетских исследований, а также студенты НИСа "Введение в историю и практику университетской жизни".

Вышел препринт Александра Русанова

На сайте препринтов появился препринт Александра Русанова "The Continuity of University History: a Case Study of Portuguese Studium Generale (1288-1377)".

Увидеть текст можно по следующим адресам:
- в разделе "Все препринты": http://www.hse.ru/org/hse/wp/prepfr_all;       
- в разделе серии "Humanities": http://www.hse.ru/org/hse/wp/prepfr_Humanities;
- на SSRN: http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=2356441. 

Анализ архива португальского университета показывает наличие разрывов в его институциональной истории, которые образовались в результате нескольких переездов в Коимбру и Лиссабон. Тем не менее современные историки и члены университетского сообщества мыслят эти разные университеты частями прошлого одного и того же университета. В статье показано, что основанием для этого служат документы об экономических привилегиях, дарованных правителями страны и римскими папами. Признание нового университета лишило бы его былых льгот. Исходя из этого соображения, коллективная память португальского университета подчинялась логике неразрывности.

Статья Вадима Парсамова вышла в серии препринтов "Гуманитарные исследования"

В серии препринтов "Гуманитарные исследвания" вышла статья главного научного сотрудника ИГИТИ Вадима Суреновича Парсамова «"История императорского Московского университета" С.П. Шевырева: исторический нарратив в политическом контексте». В работе раскрываются обстоятельства создания первой юбилейной истории Московского университета (1855). Автор показывает зависимость концепции университетского прошлого от интерпретации С.П. Шевыревым конфликта между министром С.С. Уваровым, попечителем С.Г. Строгановым и председателем комитета 1849 года Д.П. Бутурлиным. В результате юбилейный текст «Истории Московского университета» стал не беспристрастной реконструкцией, а историческим аргументом в пользу университетской политики Уварова.

Александр Русанов выступил на конференции "Университетские традиции: ресурс или бремя?"

27 сентября 2013 года стажер-исследователь ИГИТИ Алексанр Русанов  выступил с докладом "Архив как фактор континуитета средневековой университетской корпорации (случай португальского Studium Generale XIV-XV веков)" в рамках секции "Университетские архивы как культурный проект" международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования "Университетские традиции: ресурс или бремя?". Аннотация доклада здесь

Александр Русанов проходит стажировку в университете Коимбры

Александр Русанов, получивший девятимесячный грант фонда К. Гюльбенкяна, изучает раннюю историю португальского университета в архиве университета Коимбры. Его официальным консультантом является преподаватель историко-филологического факультета (Facultade de Letras) доктор Саул Антониу Гомеш. В 2014 году Русанов продолжит поисковую работу в архиве Лиссабонского университета.

Зарина Гатина поступила в аспирантуру НИУ ВШЭ

Руководитель студенческой лаборатории Зарина Гатина поступила в академическую аспирантуру факультета истории НИУ ВШЭ. Наши поздравления!

Опубликвана статья Олега Захарова

В историографическом сборнике "Мир историка" вышла статья Олега Захарова "Стратегии интеграции русских историков-эмигрантов в американское научное сообщество на примере М.И. Ростовцева", в которой рассматриваются эмиграция Ростовцева из России и его устройство на работу в американские университеты. Также автором разработаны критерии оценки эффективности интеграции.

Интервью с Юрием Сироткиным

Опубликовано новое интервью с доцентом Казанского государственного университета культуры и искусства (КГУКИ) Юрием Львовичем Сироткиным.

Интервью с Татьяной Исмагиловой

В разделе "Интервью по истории университетов" опубликовано интервью с доцентом Казаского государтсвенного архитектурно-строительного университета Татьяной Сергеевной Исмагиловой.

Елена Вишленкова получила стипендию фонда DAAD

Елена Анатольевна Вишленкова получила стипендию фонда DAAD для проведения исследования в Тюбингенском университете в октябре 2013 года. В ходе стажировки будут обсуждаться перспективы дальнейшего сотрудничества между Центром университетских исследований и Институтом истории и страноведения Восточной Европы.