Зарина Гатина выступила на конференции "Университетские традиции: ресурс или бремя?"

27 сентября 2013 года стажер-исследователь ИГИТИ Зарина Гатина выступила с докладом "Интервьюирование как способ изучения университетского прошлого: опыт работы студенческой лаборатории" в рамках секции "Конструирование традиций" международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования "Университетские традиции: ресурс или бремя?". Аннотация доклада здесь

27 сентября 2013 года стажер-исследователь ИГИТИ Зарина Гатина выступила с докладом "Интервьюирование как способ изучения университетского прошлого: опыт работы студенческой лаборатории" в рамках секции "Конструирование традиций" международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования "Университетские традиции: ресурс или бремя?". В докладе представлены результаты деятельности студенческой лаборатории, действующей в рамках Центра университетских исследований ИГИТИ НИУ ВШЭ. Участники этой лаборатории уже на протяжении года собирают интервью представителей администрации, профессорско-преподавательского состава и технических работников, стимулируя воспоминания и создание рассказов об университетской повседневности 1980-2000-х годов. В ходе презентации акцент был сделан на основные направления и принципы деятельности студенческой лаборатории. Докладчик рассказала о концепции ее деятельности, методах сбора и анализа воспоминаний, исследовательских вопросах, которые они позволяют раскрыть (например, конструирование традиции, роль устных свидетельств при создании истории университетов, спецификаантропологически ориентированной истории пост-советского университета и формирования коллективной памяти об университетском прошлом).