• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Зарина Гатина выступила на конференции «Лаборатория историка: источник и метод»

21 ноября 2012 года участница Виртуальной студенческой лаборатории Зарина Гатина с докладом «Особенности медико-топографических описаний как исторического источника» выступила на конференции «Лаборатория историка: источник и метод», которую 21-22 ноября проводил Научно-образовательный центр по истории при Историческом факультете Государственного академического университета гуманитарных наук и Институте всеобщей истории Российской академии наук.

Семинар "История университетов в России"

13 ноября на семинаре Центра университетских исследований прошло обсуждение рукописи статьи И.М. Савельевой "Классическое наследие в структуре университетской памяти"  и статьи В.В. Файера "Этика академической памяти в условиях поколенческого конфликта".

Семинар "История университетов в России"

6 ноября в рамках семинара "История университетов в России" и студенческой лаборатории состоялось обсуждение рукописей статей Е.А. Вишленковой и К.А. Ильиной "Архивариус: хранитель или создатель университетской памяти?" и А.Н. Дмитриева "Мемуары постсоветских гуманитариев: стандартизация памяти?".

Семинар Н.В. Брагинской

2 ноября состоялась встреча сотрудников Центра и участников студенческой лаборатории с профессором РГГУ Ниной Владимировной Брагинской и обсуждение технологии обработки университетских интервью. Видеозапись семинара здесь.

Репортаж с семинара О.Н. Запорожец

20 октября состоялось очередной семинар из программы учебных занятий, разработанных для участников студенческой лаборатории Центра университетских исследований ИГИТИ. Его вела кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Николаевна Запорожец.  Участники и волонтеры узнали, как правильно брать интервью, с какими трудностями можно при этом столкнуться, как нужно структурировать вопросы и строить отношения с информантом. Лектор поделилась со слушателями психологическими находками и наблюдениями, полезными для интервьюера. Репортаж с семинара Вы можете прочитать здесь.

Репортаж с семинара П.Ю. Уварова

25 сентября 2012 года состоялся семинар Павла Юрьевича Уварова, члена-корреспондента РАН, представителя России в Международной комиссии по истории университетов, профессора кафедры социальной истории факультета истории НИУ ВШЭ, в ходе которого он рассказывал о работе данной комиссии и о праздновании 600-летия университета Сент- Эндрюс в Шотландии. Здесь опубликован репортаж с данного семинара.

Виртуальная студенческая лаборатория

Открылась страница Виртуальной студенческой лаборатории ВКонтакте

Открытие раздела "Новые конференции"

Теперь вся информация об интересных конференциях - во вкладке "Новые конференции".

Интервью преподавателей НИУ ВШЭ

В рамках работы виртуальной студенческой лаборатории на сайте началось размещение интервью преподавателей факультета истории НИУ ВШЭ.

География и археология университетских архивов в России первой половины XIХ века.

На сайте ИГИТИ опубликована видеозапись доклада профессора Е.А. Вишленковой «География и археология университетских архивов в России первой половины XIX века» на Международной Летней школе ИГИТИ и EHESS «Имперская география наук о человеке: Российская империя / СССР в европейском контексте (XIX—первая треть ХХ вв.)».