• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова рассказала об университетских архивах на совещании деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов России

Елена Вишленкова рассказала об университетских архивах на совещании деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов России

26 ноября Елена Вишленкова прочла лекцию "О дискурсивной природе университетских архивов: опыт международного сотрудничества" на совещании деканов и заведющих кафедрами исторических фаультетов в России, организованном при участии Института всеобщей истории РАН. Совещание проходило с 25 по 27 ноября в Президиуме РАН.

Елена Вишленкова прочла доклад в ИВИ РАН

12 ноября Елена Вишленкова прочла доклад "Витязь или рыцарь: влияние Венского конгресса на национальный проект в России" на научном коллоквиуме Международной школы молодых ученых-историков "200-летие Венского конгресса и его значение для современных международных отношений", которая прошла в Институте всеобщей истории РАН.

Иллюстрация к новости: Опубликована новая статья Вадима Парсамова

Опубликована новая статья Вадима Парсамова

Статья Вадима Парсамова "The Establishment of the Higher Attestation Commission (the VAK) and the Politics of the Bolsheviks in the Sphere of Higher Education in the Late 1920s – Early 1930s" опубликована в 10-м томе итальянского журнала History of Education and Children's Literature за 2015 год.

Опубликовано интервью с руководителем Школы исторических наук Александром Каменским

Центр университетских исследований публикует новое интервью с руководителем Школы исторических наук НИУ ВШЭ Александром Каменским об истории создания Школы.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов принял участие в воркшопе "Historical and Cultural Narratives. Rivalries and Entanglements in Eastern Europe"

Олег Морозов принял участие в воркшопе "Historical and Cultural Narratives. Rivalries and Entanglements in Eastern Europe"

Олег Морозов, стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева, принял участие в воркшопе "Historical and Cultural Narratives. Rivalries and Entanglements in Eastern Europe" 12-14 ноября 2015 года, организованном Институтом истории и страноведения Восточной Европы и Семинаром славянских языков Тюбингенского университета имени Эберхарда и Карла.

Иллюстрация к новости: Вышла новая рецензия на книгу Елены Вишленковой, Руфии Галиуллиной и Киры Ильиной

Вышла новая рецензия на книгу Елены Вишленковой, Руфии Галиуллиной и Киры Ильиной

В 63-м номере журнала Jahrbücher für Geschichte Osteuropas за 2015 год вышла новая рецензия на книгу Елены Вишленковой, Руфии Галиуллиной и Киры Ильиной "Русские профессора: университетская корпоративность или профессиональная солидарность" (М., 2012).

Иллюстрация к новости: Светлана Малышева проходит повышение квалификации в ИГИТИ имени А. В. Полетаева

Светлана Малышева проходит повышение квалификации в ИГИТИ имени А. В. Полетаева

С 15 октября по 15 ноября 2015 года профессор Казанского (Приволжского) федерального университета, соавтор книги "Terra Universitatis: два века университетской культуры в Казани" (2005) Светлана Малышева проходит повышение квалификации в Институте гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева, в рамках которого состоятся консультации с молодыми сотрудниками Центра университетских исследований.

Иллюстрация к новости: Рецензия Олега Морозова "University Jubilees: A New Research Area in the History of Universities" опубликована в новом номере "Kasvatus & Aika" за 2015 год

Рецензия Олега Морозова "University Jubilees: A New Research Area in the History of Universities" опубликована в новом номере "Kasvatus & Aika" за 2015 год

В рецензии разбираются два сборника статей по истории университетских юбилеев, вышедшие в 2011 и 2014 годах под редакцией Питера Дондта, профессора Университета Восточной Финляндии. В каждой из статей, представленных в обеих книгах, рассматривается по одному кейсу из истории университетских юбилеев Европы и анализируется их влияние на становление идентичности академических сообществ в Новое и Новейшее время.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова прочла доклад по истории научной экспертизы в России на юбилейной конференции "Университет в меняющемся мире" в Ростове-на-Дону

Елена Вишленкова прочла доклад по истории научной экспертизы в России на юбилейной конференции "Университет в меняющемся мире" в Ростове-на-Дону

В докладе рассказывается о способах профессионального самооценивания, которые действовали в российских университетах XIX века. Автор представляет результаты реконструкции исторических условий, аргументов и последствий заключения и расторжения академических конвенций. В таком ракурсе университеты предстают научным сообществом, единство которого обеспечивалось взаимозависимостью коллег друг от друга, зависимостью от соглашений о критериях оценивания знаний и результатов исследовательской работы. Выполненное на материалах делопроизводства Московского и Казанского университетов, проведенное изучение показало как трудно давались университетам достижения таких соглашений и как трудно было удерживать принятую норму. Сосредоточенность на практиках саморегулирования позволила увидеть роль профессоров в ужесточении требований государства к диссертациям, рукописям и прочим научным результатам.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов прочел доклад на научном семинаре Центра университетских исследований

Олег Морозов прочел доклад на научном семинаре Центра университетских исследований

21 сентября состоялся научный семинар Центра университетских исследований. Олег Морозов, стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева, прочел доклад на тему: "Стратегии и способы репрезентации университетского прошлого в Германии и России: компаративный анализ". В ходе  дискуссии участники семинара обсудили такие проблемы, как взаимодействие университета с государством во время организации юбилея, самоопределение университетских профессоров в начале ХХ века, поиски критериев для сравнения практик конструирования университетского прошлого.