Елена Вишленкова прочла доклад по истории научной экспертизы в России на юбилейной конференции "Университет в меняющемся мире" в Ростове-на-Дону

В докладе рассказывается о способах профессионального самооценивания, которые действовали в российских университетах XIX века. Автор представляет результаты реконструкции исторических условий, аргументов и последствий заключения и расторжения академических конвенций. В таком ракурсе университеты предстают научным сообществом, единство которого обеспечивалось взаимозависимостью коллег друг от друга, зависимостью от соглашений о критериях оценивания знаний и результатов исследовательской работы. Выполненное на материалах делопроизводства Московского и Казанского университетов, проведенное изучение показало как трудно давались университетам достижения таких соглашений и как трудно было удерживать принятую норму. Сосредоточенность на практиках саморегулирования позволила увидеть роль профессоров в ужесточении требований государства к диссертациям, рукописям и прочим научным результатам.