• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Олег Захаров защитил кандидатскую диссертацию

Олег Захаров защитил кандидатскую диссертацию

Коллектив Центра университетских исследований поздравляет своего коллегу Олега Захарова, выпускника аспирантуры Школы исторических наук и преподавателя Лицея НИУ ВШЭ, с защитой кандидатской диссертации. Диссертация посвящена анализу адаптивных практик российских профессоров, эмигрировавших в 1920-1930-е годы в Соединенные Штаты Америки, к ценностям и культуре американских университетов и академического сообщества в целом. Желаем, чтобы диссертация стала для Олега началом длинного и успешного научного пути.

Новая статья Елены Вишленковой

Статья Елены Вишленковой "Медицинские советы и врачебные общества в Петербурге первой половины XIX века" опубликована во 2-м номере журнала "История медицины" за 2016 год. В работе рассматривается история изменений в управлении врачебным сословием России первой половины XIX века. На основе документов из архива Медицинского совета Министерства внутренних дел и периодических изданий автор прослеживает поиски релевантных моделей организации и самоорганизации российских врачей.

Иллюстрация к новости: Доклад Елены Вишленковой на портале "Гефтер"

Доклад Елены Вишленковой на портале "Гефтер"

Портал "Гефтер" опубликовал видеозапись доклада Елены Вишленковой "Российская империя как междисциплинарный объект для врачебных исследований (XVIII - первая половина XIX в.)", прочитанного на Шестых Полетаевских чтениях.

Иллюстрация к новости: Интервью Елены Вишленковой порталу ВШЭ

Интервью Елены Вишленковой порталу ВШЭ

Участники Шестых Полетаевских чтений обсуждали взаимодействие наук о природе и наук о человеке. Почему гуманитарии заинтересовались естественными науками и какой вклад социальные ученые могут внести в их исследование, рассказывает Елена Вишленкова.

Иллюстрация к новости: Центр университетских исследований открывает электронную библиотеку

Центр университетских исследований открывает электронную библиотеку

Центр университетских исследований открывает на своем сайте электронную библиотеку с pdf-версиями книг и статей по истории университетов, образования и науки. Если у вас есть изданные работы по одному из этих направлений или сразу нескольким, и вы хотите разместить их бесплатно в публичном доступе, присылайте их нам в формате "pdf". Попасть в библиотеку можно из левого меню нашего официального сайта, нажав на вкладку "Библиотека". Первой работой, которой мы хотели бы поделиться, стала книга Елены Вишленковой, Светланы Малышевой и Аллы Сальниковой "Terra Universitatis", вышедшая по случаю 200-летнего юбилея Казанского университета в 2005 году.

Иллюстрация к новости: Лекция Татьяны Сабуровой на "Постнауке"

Лекция Татьяны Сабуровой на "Постнауке"

Татьяна Сабурова, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, прочла публичную лекцию на портале "Постнаука" на тему "Женщины в русском революционном движении".

Иллюстрация к новости: Опубликована новая статья Вадима Парсамова

Опубликована новая статья Вадима Парсамова

Статья Вадима Парсамова "Об одном непрочитанном спецкурсе Ю. М. Лотмана ("эпоха декабристов")" опубликована в новом номере журнала "Новое литературное обозрение" за 2016 год.

Иллюстрация к новости: Кира Ильина прочла доклад на научном семинаре ЦУИ

Кира Ильина прочла доклад на научном семинаре ЦУИ

Кира Ильина, старший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева прочла доклад "Немецкие филологи-классики в российских университетах в 1840-1850-е годы" на научном семинаре Центра университетских исследований. В докладе шла речь о том, какую роль немецкие филологи-классики сыграли в профессионализации науки в эпоху Николая I и как развивалась их карьера в российских университетах. За докладом последовала интенсивная дисскуссия о том, как стоит писать историю российской классической филологии и насколько хорошо она нам сегодня известна.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова прочла доклад на Шестых Полетаевских чтениях

Елена Вишленкова прочла доклад на Шестых Полетаевских чтениях

Елена Вишленкова прочла доклад "Российская империя как междисциплинарный объект для врачебных исследований (XVIII - первая половина XIX века)" на пленарной панели Шестых Полетаевских чтений.

Иллюстрация к новости: Центр университетских исследований переехал на Старую Басманную

Центр университетских исследований переехал на Старую Басманную

Центр университетских исследований вместе с ИГИТИ имени А. В. Полетаева и Школой исторических наук НИУ ВШЭ обрел новый дом. Теперь нас можно найти по адресу: 105066, г. Москва, ул. Старая Басманная 21/4, корпус "Л", комн. 503а, тел.: 8 (495) 621-37-02. Ближайшая станция метро - "Красные ворота" (15-20 мин. пешком).