Иллюстрация к новости: Опубликованы статьи Елены Вишленковой, Олега Морозова и Олега Баженова

Опубликованы статьи Елены Вишленковой, Олега Морозова и Олега Баженова

В 10 выпуске сборника научных трудов "История и историческая память" опубликована статья Елены Вишленковой "Врачебные общества Петербурга в первой половине XIX века: от представительства во власти к самоорганизации", а также статья Олега Морозова и Олега Баженова "Образ университета 1990-х годов в интервью современных историков".

Елена Вишленкова рассказала об университетской реформе С. С. Уварова

Елена Вишленкова рассказала на портале «ПостНаука» о реформе ученых степеней, отмене докторских экзаменов и «новых русских профессорах» XIX века. Как сформировалось новое поколение университетских профессоров? Почему реформа Уварова лежит в основе современной системы присуждения ученых степеней? Почему защита диссертации заменила докторский экзамен?

Зарина Гатина и Дина Гребенкина опубликовали совместную статью в "Диалоге со временем"

В 51-м выпуске журнала "Диалог со временем" за 2015 год опубликована совместная статья стажеров-исследователей ИГИТИ имени А. В. Полетаева Зарины Гатиной и Дины Гребенкиной "Личные воспоминания о постсоветских университетах и архив профессорской идентичности". Авторы рассматривают вопрос о границах применимости методов устной истории к изучению академических сообществ, а также анализируется язык и способы самоописания современного российского академического сообщества. Зарина и Дина на основе интервью с преподавателями различных постсоветских университетов пытаются определить, существует ли в сознании университетского человека представление о традиции, каковы темпоральные ощущения университетских людей, каким образом формируются индивидуальные воспоминания, и как они соотносятся с коллективными представлениями об идеальном университете.

Состоялось заседание Центра университетских исследований

16 июня в 13.00 в ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялось заседание сотрудников Центра университетских исследований. Главными темами обсуждения стали работа над научным проектом по истории рецензирования в досоветской и советской России, а также готовящийся сборник статей по изучению университетских архивов, в котором прослеживается динамика формирования архивов высших учебных заведений Европы и России от раннего Нового времени до середины ХХ века. Оживленные дискуссии участников встречи вызвала вступительная статья к сборнику, написанная Вадимом Парсамовым.

Опубликована статья В. С. Парсамова "Жозеф де Местр и адмирал П. В. Чичагов"

В 1-м номере "Уральского исторического вестника" за 2015 год опубликована статья главного научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Вадима Парсамова под названием "Жозеф де Местр и адмирал П. В. Чичагов". В статье исследуется роль Жозефа де Местра в восстановлении репутации П. В. Чичагова после провала Березинской операции в ноябре 1812 года.

Интервью с Петром Стефановичем

Петр Стефанович, профессор Школы исторических наук НИУ ВШЭ, дал интервью бакалавру I курса Ксении Кокоевой, поделившись своими представлениями об университетах в 1990-е годы и современном состоянии российского высшего образования.

Интервью с Еленой Ломакиной

Центр университетских исследований публикует интервью с Еленой Евгеньевной Ломакиной, доцентом Ивановского государственного университета, взятого бакалавром I курса Петром Кабановым в рамках научно-исследовательского семинара профессора Е. А. Вишленковой.

Александр Каплуновский прочел доклад на научном семинаре Центра университетских исследований

Александр Каплуновский, редактор "Ab Imperio", сотрудник Университета имени Иоганна Гутенберга (Майнц), прочел доклад на научном семинаре Центра университетских исследований в ИГИТИ имени А. В. Полетаева. После доклада состоялось обсуждение с участием студентов и профессоров НИУ ВШЭ, а также гостей из других университетов.

Интервью с Алексеем Масловым

Центр университетских исследований публикует интервью с руководителем Школы востоковедения и членом Ученого совета НИУ ВШЭ Алексеем Александровичем Масловым.

Интервью с Владимиром Борисевичем

Опубликовано интервью с  деканом конструкторско-механического факультета Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Владимиром Борисовичем Борисевичем.