Интервью с Еленой Ломакиной

Центр университетских исследований публикует интервью с Еленой Евгеньевной Ломакиной, доцентом Ивановского государственного университета, взятого бакалавром I курса Петром Кабановым в рамках научно-исследовательского семинара профессора Е. А. Вишленковой.

Александр Каплуновский прочел доклад на научном семинаре Центра университетских исследований

Александр Каплуновский, редактор "Ab Imperio", сотрудник Университета имени Иоганна Гутенберга (Майнц), прочел доклад на научном семинаре Центра университетских исследований в ИГИТИ имени А. В. Полетаева. После доклада состоялось обсуждение с участием студентов и профессоров НИУ ВШЭ, а также гостей из других университетов.

Интервью с Алексеем Масловым

Центр университетских исследований публикует интервью с руководителем Школы востоковедения и членом Ученого совета НИУ ВШЭ Алексеем Александровичем Масловым.

Интервью с Владимиром Борисевичем

Опубликовано интервью с  деканом конструкторско-механического факультета Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Владимиром Борисовичем Борисевичем.

Борис Степанов, Зарина Гатина и Лиза Березина приняли участие в Шестой межвузовской научной конференции "Библиотека и архив сегодня: традиционные функции vs новая идентичность "

Исследовательский фокус конференции был направлен на архивы и библиотеки как на места (со)хранения коллективной памяти. Кроме того, библиотеки рассматривались участниками в качестве актуальных публичных пространств, в рамках которых происходит консолидация городских и сельских сообществ. Внимание участников было также сосредоточено на следующих аспектах заданной проблематики: современные архивы как институты социальной и культурной памяти; политические аспекты функционирования архивных учреждений; процесс трансформации библиотек в медиатеки; оцифровка источников и создание цифровых архивов и виртуальных библиотек; проблема (легального) доступа исследователей к материалам архивов и фундаментальных библиотек; судьба личных архивов и домашних библиотек сегодня; механизмы интеграции библиотек в городское пространство.

В журнале "Российская история" вышла статья Елены Вишленковой и Зарины Гатиной "Изложить предмет сциентифически": русские врачи и их полевые исследования (первая половина XIX в.)".

В статье рассматривается полевая работа врачей-исследователей Российской империи первой половины XIX века. На основе архивного материала авторы анализируют академические возможности, которые открывались перед российскими медиками той эпохи, а также трудности, возникавшие при соискании ими ученых степеней - как при написании диссертации, так и во время сдачи экзаменов. Особое внимание уделяется роли государства в профессиональном развитии врачей.

Михаил Сергеев рассказал о занятиях греческим языком в Европе первой половины XVI века

Основываясь преимущественно на сообщениях швейцарских профессоров (Т. Платтера, Т. Библиандера, К. Гесснера, С. Гринея и др.) и дополняя их разнообразными фактами из истории науки и книгопечатания (в особенности, относящимися к традиции греческо-латинских словарей), Михаил Сергеев показал, что развитие греческой филологии в этот период происходило в непосредственной связи с закреплением статуса греческого языка в программах образовательных институтов и издательств, деятельности церкви и ученого сообщества (регламетировавшего свои принципы в научной переписке и библиографии).

Зарина Гатина прочла доклад на конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2015"

Зарина Гатина приняла участие в  XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2015", которая проходит с 13 по 17 апреля 2015 года (http://lomonosov-msu.ru). Выступление состоялось 15 апреля. Тема доклада: "Ученые медики в системе управления Российской империи (первая половина XIX века)".

Иллюстрация к новости: Новая рецензия на книгу "Сословие русских профессоров. Создатели статусов и смыслов"

В № 1 журнала «Вопросы образования» за 2015 год опубликована рецензия Я. Б. Рудневой на коллективную монографию ИГИТИ «Сословие русских профессоров. Создатели статусов и смыслов», вышедшую под редакцией Е. А. Вишленковой и И. М. Савельевой в 2013 году. Автор считает перспективным выделение университетских исследований в самостоятельную дисциплину. Она находится в стадии становления: концептуализации своего предметного поля и апробирования различных дисциплинарных подходов к описанию университета как гетерогенного объекта. Примером эффективного объединения усилий специалистов в разных областях науки для изучения проблематики существования и видоизменения университетов является рецензируемая коллективная монография.

Иллюстрация к новости: Зарина Гатина встретилась с профессором Мартином Дингесом

Зарина Гатина встретилась с профессором Мартином Дингесом

Зарина Гатина в рамках своей стажировки в Тюбингенском университете имени Эберхарда и Карла встретилась с профессором Мартином Дингесом - заместителем директора Института истории медицины при Фонде Роберта Боша, специалистом в области социальной и культурной истории медицины, истории гомеопатии, истории здоровья, гендерной истории. Встреча прошла 9 апреля в Штутгарте, в  Институте истории медицины  при Фонде Роберта Боша (Institut für Geschichte der Medizin der Robert Bosch Stiftung Stuttgart). Профессор Дингес дал Зарине ценные советы по вопросам теоретизирования и концептуализации материала, собранного для диссертационного исследования.