Интервью с Александром Кашириным

Центр университетских исследований публикует интервью с преподавателем МГТУ имени Баумана Александром Борисовичем Кашириным.

Опубликованы два новых интервью

Опубликованы интервью: с доцентом, заместителем заведующего кафедрой английского языка при факультете менеджмента НИУ ВШЭ Ниной Анатольевной Заигриной и с доцентом кафедры политической истории факультета истории НИУ ВШЭ Львом Карлосовичем Масиелем Санчесом.

Поддержан проект " История-память о жизни российских университетов 1980-2000 годов "

Проект "История-память о жизни российских университетов 1980-2000 годов" победил в конкурсе исследовательских проектов научно-учебных групп 2014 года. Руководителем является профессор Е.А. Вишленкова. Поздравляем участников НУГа: Киру Ильину, Зарину Гатину, Олега Захарова, Марину Фадееву, Елизавету Землякову, Дину Гребенкину.

Интервью с Аполлоном Борисовичем Давидсоном

Центр университетских исследований публикует интервью с ординарным профессором НИУ ВШЭ, академиком РАН Аполлоном Борисовичем Давидсоном.

Опубликовано интервью с Леонидом Лященко

Центр университетских исследований публикует новое интервью с профессором Московского государственного педагогического университета Леонидом Лященко.

"Изобретение века": новый собрник под редакцией Елены Вишленковой и Дениса Сдвижкова

Под редакцией Елены Вишленковой и Дениса Сдвижкова вышла в свет книга "Изобретение века. Проблемы и модели времени в России и Европе XIX столетия"

В издательстве "Новое литературное обозрение" вышел сборник статей "Изобретение века. Проблемы и модели времени в России и Европе XIX столетия". Это результат многолетнего научного сотрудничества ИГИТИ имени А.В. Полетаева с Германским историческим институтом в Москве. Поздравляем всех участников проекта.

Опубликовано интервью с Сергеем Бычковым

Опубликовано интервью с доцентом кафедры современной отечественной истории и историографии Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского Сергеем Павловичем Бычковым.

Морозов Олег посетил Фрайбургский университет

Олег Морозов, аспирант факультета истории НИУ ВШЭ, посетил Университет имени Альберта Людвига во Фрайбурге (Albert-Ludwigs-Universiät Freiburg). В рамках трехдневной поездки Олегу Морозову удалось принять участие в еженедельном коллоквиуме исторического семинара (Historisches Seminar), пообщаться с сотрудниками университета (Райнхардом Нахтигалем, Мартином Фарбером) и директором университетского архива проф. Дитером Шпеком, а также договориться о весенней стажировке во Фрайбурге в 2014 году.

Интервью с Татьяной Гусаровой

Опубликовано интервью с доцентом кафедры Средних веков исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Татьяной Павловной Гусаровой.

Елена Вишленкова выступила на презентации книги "Поколения ВШЭ: Учителя об учителях"

25 ноября 2013 года в НИУ ВШЭ прошла презентация уникального проекта - издания книги воспоминаний профессоров Высшей школы экономики о своих учителях. Елена Вишленкова рассказала об исторической традиции таких изданий, о политиках памяти в университетах, о значении личного контакта между учителем и учеником в исторической перспективе.