Александр Русанов выступил на конференции "Университетские традиции: ресурс или бремя?"

27 сентября 2013 года стажер-исследователь ИГИТИ Алексанр Русанов  выступил с докладом "Архив как фактор континуитета средневековой университетской корпорации (случай португальского Studium Generale XIV-XV веков)" в рамках секции "Университетские архивы как культурный проект" международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования "Университетские традиции: ресурс или бремя?". Аннотация доклада здесь

27 сентября 2013 года стажер-исследователь ИГИТИ  Алексанр Русанов   выступил с докладом " Архив как фактор континуитета средневековой университетской корпорации (случай португальского Studium Generale XIV-XV веков) " в рамках секции "Университетские архивы как культурный проект" международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования "Университетские традиции: ресурс или бремя?".
В сообщении была рассмотрена проблема существования архива как фактора складывания и континуитета корпорации Португальского университета в конце XIII - XIV веков. Действительно, на протяжении данного периода постепенно формирующийся архив явился важнейшей "связующей нитью" между разрывами в преемственности, связанными с многочисленными переездами академии между Лиссабоном и Коимброй, войнами и эпидемиями. В конце концов, в конце XIV века обосновавшись в одном городе (Лиссабоне) и прочно укоренившись в складывающейся централизованной правовой и администранивной системе Португальского королевства, школяры смогли реализовать сохраненную в архиве как единое целое столетнюю традицию привилегий. Основное внимание уделяется источникам, которые позволяют проанализировать отношение современников к архиву. Это и оценка королевской властью архива как "корня", который при переносе в другой город позволит вновь "взрастить" академию (грамота короля Афонсу IV), и описания процессов включения в архив новых документов, позволяющие рассмотреть политику самой корпорации.