Репортаж с семинара Центра университетских исследований

8 апреля 2013 года состоялся семинар Центра университетских исследований, на котором выступил старший научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева, доцент факультета филологии НИУ ВШЭ Владимир Владимирович Файер с докладом «Сходи с ума, но слегка»: учебник как средство внутрикорпоративной коммуникации». Репортаж и фотографии здесь

Зарина Гатина о студенческой лаборатории

Опубликовано интервью Зарины Гатиной о студенческой лаборатории Центра университетских исследований.

Опубликовано интервью с ректором Южного федерального университета Мариной Боровской

В разделе "Интервью по истории университетов" опубликовано интервью с профессором, ректором Южного федерального университета Мариной Александровной Боровской.

Репортаж с семинара Екатерины Бурла

1 апреля 2013 года состоялся очередной семинар из программы учебных занятий, разработанных для участников студенческой лаборатории Центра университетских исследований ИГИТИ . Перед студентами выступила аспирант МГУ Екатерина Бурла с презентацией проекта «Методические подходы к изучению устных свидетельств». Доклад был построен на результатах опроса, проводившегося среди населения северо-востока Московской области в 2008-2012 годы. Это исследование является частью большого проекта по изучению сельской истории Центральной России, реализуемого с 1983 года. В результате устных бесед исследовательской группой было собрано более 250  интервью, раскрывающих крестьянский ландшафт территории центральной России.
На сайте Вы можете прочитать репортаж с семинара, послушать аудиозапить и посмотреть фотографии.

Интервью Олега Морозова о стажировке в Тюбингене

Сотрудник Центра, аспирант факультета истории Олег Морозов рассказал в интервью о своей исследовательской программе в Тюбингенском университете.

Новая рецензия на книгу "Русские профессора"

На книгу Елены Вишленковой, Руфии Галиуллиной и Киры Ильиной «Русские профессора» журнал "Ab Imperio" (2012. № 4. С. 417-423) опубликовал рецензию профессора социологии университета Западного Мичигана Елены Гаповой.

Опубликовано интервью с историком Ириной Карацуба

В разделе "Интервью по истории университетов" опубликовано интервью с историком и радиоведущей Ириной Карацуба.

Елена Вишленкова рассказала "Окнам Роста" о своем учителе

Елена Вишленкова рассказала о своем учителе – профессоре Казанского университета Григории Наумовиче Вульфсоне в новом выпуске газеты «Окна Роста».

Вышла рецензия на книгу "Русские профессора"

В журнале "Вестник С.-Петербургского государственного университета культуры и искусств" опубликована рецензия В.Е. Семенкова и А.В. Кучеревской на книгу Елены Вишленковой, Руфии Галиуллиной и Киры Ильиной «Русские профессора: университетская корпоративность или профессиональная солидарность» (М.: Новое литературное обозрение, 2012).

Елена Вишленкова, Ирина Савельева и Олег Морозов вернулись из Тюбингена (Германия)

Две недели профессора центра университетских исследований Ирина Савельева и Елена Вишленкова провели в Институте восточноевропейских исследований и регионоведения университета Тюбинген в Германии. Этот визит закончился разработкой планов дальнейшего сотрудничества с нашим официальным партнером.