Семинар Центра университетских исследований

6 февраля 2013 года в рамках семинара Центра университетских исследований и научно-исследовательского семинара профессора Елены Анатольевны Вишленковой «Введение в историю и практику университетской жизни» прошел разбор и анализ интервью, взятого студентом первого курса Артемом Поповым у ординарного профессора НИУ ВШЭ Рустема Махмутовича Нуреева. В ходе беседы докладчиком была представлена расширенная аналитическая записка. В ней Артем рассказал о сложностях и неожиданностях, с которыми он столкнулся во время интервью. Подробно описав обстоятельства интервью (дата, место, время, сведения об информанте), он остановился на вопросе обоснования выбора респондента, продемонстрировал важность знакомства с биографическими данными интервьюируемого накануне беседы, провел анализ языковой стилистики, соотнес речь собеседника в соответствии с гендерной типологией и затронул проблему специфики памяти университетского человека.