• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Кира Ильина выступила на конференции в Санкт-Петербургском Институте истории РАН

Старший научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина выступила на всероссийской конференции "Александр I. Трагедия реформатора: люди в судьбах реформ, реформы в судьбах людей" в СПб ИИ РАН с докладом "Проекты попечителей учебных округов по реформированию системы народного просвещения". В докладе на основе опубликованных и архивных материалов были рассмотрены причины появления, основные положения и реакция современников на попечительские проекты конца 1810-х – первой половины 1820-х годов.

Иллюстрация к новости: QS University Rankings

QS University Rankings

Опубликован рейтинг лучших мировых университетов QS University Rankings. Певое место занял Массачусетский технологический институт. В пятерку лучших вошли также Гарвардский, Оксфордский и Кембриджский университеты.

Иллюстрация к новости: 10 лет Германскому историческому институту в Москве!

10 лет Германскому историческому институту в Москве!

Германский исторический институт в Москве отмечает 10 лет со дня своего рождения. Мы поздравляем наших друзей и коллег, а также благодарим их за бесценный вклад в развитие науки и российско-германского сотрудничества.

Иллюстрация к новости: Выставка в честь 800-летия Парижского университета

Выставка в честь 800-летия Парижского университета

С 27 августа по 25 сентября 2015 года в Государcтвенной публичной исторической библиотеке проходит выставка работ российских и зарубежных исследователей по истории средневековых университетов, приуроченная к 800-летнему юбилею основания Сорбонны.

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с доклада Елены Вишленковой "Рождение профессии: социальная история российской медицины XIX века"

Видеорепортаж с доклада Елены Вишленковой "Рождение профессии: социальная история российской медицины XIX века"

Состоялся совместный семинар ИГИТИ имени А. В. Полетаева и Школы исторических наук НИУ ВШЭ. Елена Вишленкова прочитала доклад на тему: "Рождение профессии: социальная история российской медицины XIX века". Основное внимание в докладе было сосредоточено на первой половине XIX века – времени, когда "врачебное сословие" превращалось в медицинскую профессию, сформулировавшую отдельные от государства интересы, потребовавшую от своих представителей не только лечения больных, но и литературной и социальной активности. Предлагаем вашему вниманию небольшой фотоотчет и видеорепортаж.

Иллюстрация к новости: Юбилей Елены Анатольевны Вишленковой

Юбилей Елены Анатольевны Вишленковой

Сегодня директор Центра университетских исследований Елена Вишленкова отмечает свой юбилей. Сотрудники Центра, коллеги и друзья, поздравляют Елену Анатольевну с праздником и желают ей новых профессиональных побед!

Книги об идентичности европейских и российских университетов

Стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Олег Морозов предложил читателям научно-популярного портала "ПостНаука" подборку из пяти наиболее интересных и востребованных на сегодняшний день книг об идентичности университетов в Европе и России.

Иллюстрация к новости: Сотрудники Центра получили академические надбавки

Сотрудники Центра получили академические надбавки

По итогам конкурса, проводимого Центром фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, сотрудники Центра университетских исследований Елена Вишленкова, Кира Ильина и Вадим Парсамов получили академические надбавки 1-го и 3-го уровней. Поздравляем наших коллег и желаем им новых успехов!

Опубликована рецензия Олега Морозова на книгу И. А. Поляковой об Андреасе Аурифабере

В 6-м выпуске "Вестника Балтийского федерального университета им. И. Канта" (гуманитарные науки) за 2015 год опубликована рецензия Олега Морозова на второе издание книги И. А. Поляковой "Андреас Аурифабер (1515-1559) и его "История янтаря", в которой рассказывается о жизни и творчестве знаменитого немецкого ученого раннего Нового времени. Книга будет интересна всем, кто интересуется историей университетов и науки.

Иллюстрация к новости: Ленка Ференбах и Николас Шупп прошли стажировку в Москве

Ленка Ференбах и Николас Шупп прошли стажировку в Москве

Центр университетских исследований принял в Москве молодых специалистов из Швейцарии и Германии, занимающихся российской новейшей историей: Ленку Ференбах из Базельского университета и Николаса Шуппа из Тюбингенского университета имени Эберхарда и Карла. За время стажировки Ленка и Николас смогли пообщаться с сотрудниками Центра Еленой Вишенковой и Олегом Морозовым, поработать в московских и петербургских архивах и собрать там ценный материал для своих научных работ. Будем рады снова видеть наших коллег в Москве!