• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Интервью Павла Уварова о плагиате и присвоении ученых степеней

Павел Юрьевич Уваров, профессор НИУ ВШЭ, член-корреспондент РАН и председатель экспертного совета Высшей аттестационной комиссии по истории, дал итервью, в котором рассказал о пользе и вреде "Диссернета", плагиате и процедуре лишения степени. Краткая версия интервью была опубликована на сайте "Газета.ру" 10 декабря 2014 года. С расширенной версией можно ознакомиться на веб-портале "Диссернета".

Кира Ильина выступила на конференции в Казанском федеральном университете

27 ноября 2014 года Кира Ильина выступила с докладом "Научная аттестация в университетах Российской империи в первой половине XIX века: между корпоративной солидарностью и политической лояльностью" на Всероссийской конференции с международным участием "Университетская корпорация: память, идентичность, практики консолидации", посвященной 210-летнему юбилею Казанского университета. Программа здесь

Вышла статья Елены Вишленковой и Марины Фадеевой в альманахе гендерной истории "Адам и Ева"

Заместитель директора ИГИТИ Елена Вишленкова и стажер-исследователь Марина Фадеева опубликовали совместную статью "Семья, любовь и "студенческой вопрос" в России конца XIX века". Статья вышла в академическом журнале гендерной истории "Адам и Ева" (2014, Вып. 22.). Аннотация здесь

Елена Вишленкова опубликовала в Tractus Aevorum Journal обзор международной конференции по истории фотографии в Базеле

Руководитель Центра университетских исследований Елена Вишленкова опубликовала в Tractus Aevorum Journal обзор международной конференции по истории фотографии в Базеле "Изображая империи: фотография и социальные изменения в полиэтническом контексте XIX века".

Интервью Зарины Гатиной с профессором Анджеем Тимовским

Зарина Гатина взяла интервью у Анджея Тимовского, директора международных программ Американского совета научных сообществ, приглашенного профессора Варшавского университета.

Опубликован препринт Ирины Савельевой и Зарины Гатиной

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» опубликована совместная работа директора ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирины Максимовны Савельевой и стажера-исследователя Зарины Гатиной «Историки вне стен академии: анализ представлений на основе интервью». Авторы, опираясь на интервью с ведущими российскими историками, пытаются определить, как ученые понимают публичную историю, и как они ею занимаются. Статья посвящена анализу представлений историков о целях и мотивах публичных выступлений, моделях поведения, формах репрезентации исторического материала, а также рефлексии об особенностях системы аргументации и языка при общении с непрофессиональной аудиторией.

Елена Вишленкова, Кира Ильина и Олег Морозов выступили на V международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования

18 октября 2014 года сотрудники Центра университетских исследований провели круглый стол "История научной аттестации в университетах Нового времени: к проблеме академической дифференциации" в рамках V международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования«Дифференциация в динамично меняющихся системах высшего образования: вызовы и возможности?». С докладами выступили Елена Вишленкова, Кира Ильина, Олег Морозов. Фоторепортаж здесь

Елена Вишленкова рассказала о присуждении ученых степеней в Российской империи

На веб-портале "Постнаука" опубликован подкаст с Еленой Вишленковой, в котором она рассказала о влиянии Европы на Российскую академию наук, унификации ученых степеней и первых докторских экзаменах.

Ольга Макаркина, стажер Центра университетских исследований, студентка четвертого курса факультета истории НИУ ВШЭ, рассказала о своей учебе в Гронингенском университете

Мне очень нравится учиться в Гронингенском университете! В первую очередь это связано с тем, что преподавание ведется на английском. Интересно и то, что все задания, расписания и объявления выкладываются онлайн на сайте. Регистрироваться на экзамены также нужно онлайн. У всех преподавателей и студентов есть корпоративная электронная почта, которой действительно пользуются все без исключения. В отличие от «Вышки», здесь данная система доведена чуть ли не до совершенства и работает как часы.

Опубликована статья Зарины Гатиной "Российская империя глазами медика (первая половина XIX века)" в сборнике статей "Россiйска iмперiя у ХІХ - на початку ХХ ст. влада iсуспiльство: механiзми взаємодii".

В работе рассматривается проблема участия русских врачей в модернизации государства и улучшении государственного управления посредством изучения его ресурсов. Автором анализируются тексты медиков, в которых ученые-врачи предлагали специфическое решение социально-экономических и политических проблем.