• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Сотрудники Центра выступили с докладами в Санкт-Петербурге

12 мая Елена Вишленкова, Зарина Гатина, Олег Захаров и Марина Фадеева приняли участие в работе круглого стола "Университетские исследования в ИГИТИ" на  факультете истории НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург). 13 мая на семинаре по истории высшей школы в Санкт-Петербургском университете с докладами о возможностях и ограничениях устной истории в изучении истории университетов выступили Елена Вишленкова, Кира Ильина и Зарина Гатина.

Морозов Олег сделал доклад во Фрайбургском университете

8 мая Олег Морозов сделал доклад на коллоквиуме Фрайбургского университета имени Альберта и Людвига (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg) на тему "Mythos Humboldt, Mythos Lomonossow. Wie und warum erfinden Universitäten ihre Vergangenheit?" В ходе выступления и последовавшей дискуссии обсуждались такие вопросы, как "гумбольдтовский миф", университетское историописание в России и Германии с XIX по XXI вв., пропаганда образа М. В. Ломоносова в имперской, советской и современной России, а также связи этого образа с так называемым "классическим университетом", который в России все еще отождествляется с именем Вильгельма фон Гумбольдта.

Зарина Гатина с отличием сдала кандидатский экзамен по английкому языку

Зарина Гатина сдала кандидатский экзамен по английкому языку на "отлично". Поздравляем!

15 апреля состоялся семинар "Рейтингование университетов"

15 апреля Центр университетских исследований вмесе с НУГ "Университетские исследования"  провел семинар, на котором выступили заместитель начальника Управления развития международной деятельности НИУ ВШЭ Л.Д. Тарадина с презентацией проекта «Рейтингование университетов» и ведущий научный сотрудник ИГИТИ Б.Е. Степанов, описавший результаты проекта по формированию иерархии российских научных журналов в области истории, экономики и социологии. Читать репортаж

Вадим Парсамов выступил с докладом на "Гуманитарных чтениях" в РГГУ

2 апреля главный научный сотрудник Центра университетских исследований ИГИТИ Вадим Парсамов выступил на «Гуманитарных чтениях» в РГГУ  с докладом «Романтическая личность в русской политической культуре XIX века».

Елена Вишленкова выступила в докладом на "Гуманитарных чтениях" в РГГУ

1 апреля Елена Вишленкова выступила с докладом "Институционализация гуманитарного знания в российских университетах в XIX веке" на круглом столе "Роль гуманитария-профессионала в университете и обществе", который проходил в рамках "Гуманитарных чтений" в Российском государственном гуманитарном университете. Вела заседание профессор Г.И. Зверева.

Елена Вишленкова и Зарина Гатина опубликовали совместную статью "Система научной аттестации в медицине в России в первой половине XIX века"

Статья Елены Вишленковой и Зарины Гатиной "Система научной аттестации в медицине в России в первой половине XIX века" вышла в журнале "Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств" (№1 (18), С. 168-178. С. 168-178). 

"В Германии ученая степень - дело академического мира". Доктор Тюбингенского университета Анна Ананьева рассказала о научной аттестации в Германии

Анна Ананьева, доктор Тюбингенского университета имени Эберхарда и Карла (Eberhard-Karls-Universität Tübingen), сотрудник Института истории и страноведения Восточной Европы (Institut für osteuropäische Geschichte und Landeskunde) рассказала о процедуре присвоения ученых степеней в современной ФРГ, а также о возможностях, которые открываются перед докторантами и постдоками в германских университетах.

Олег Морозов пройдет стажировку во Фрайбургском университете

Олег Морозов, аспирант факультета истории НИУ ВШЭ, стажер-исследователь ИГИТИ имени А.В. Полетаева, пройдет стажировку во Фрайбургском университете имени Альберта и Людвига (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg) со 2 апреля по 17 мая 2014 года. В рамках стажировки запланированы консультации с профессорами университета, сбор материала в библиотеках и университетском архиве, написание статьи по проекту ЦФИ НИУ ВШЭ "Научная аттестация и присвоение ученых степеней в европейских университетах Нового времени", а также выступление с докладом на коллоквиуме исторического семинара (Historisches Seminar) на тему: "Mythos Humboldt, Mythos Lomonossow. Wie und warum erfinden Universitäten ihre Vergangenheit?"

Вадим Парсамов сделал доклад в Тарту

Вадим Парсамов сделал доклад "Адмирал Чичагов и Жозеф де Местр" на традиционном "Лотмановском семинаре" в Тарту, проходившем с 28 февраля по 3 марта. Доклад был посвящен анализу общественной репутации П.В. Чичагова до и во время войны 1812 г. На материале донесений и писем Жозефа де Местра было показано, как зарождались и распространялись в петербургском обществе слухи о том, что Чичагов упустил Наполеона во время Березинской переправы.