В центре университетских исследований прошел первый рабочий семинар НУГ

27 января состоялся первый рабочий семинар НУГ. Первая часть семинара была посвящена обсуждению организационных вопросов, связанных с разъяснением целей проекта и распределением обязанностей и заданий среди участников. Во второй части выступила Зарина Гатина с презентацией рукописи статьи «Возможности и ограничения устной истории при изучении современных академических сообществ». Зарина продемонстрировала основные намеченные направления дальнейшего развития исследовательской деятельности НУГ.

В рукописи своей статьи Зарина попыталась ответить на вопрос, каковы возможности  методов устной истории при изучении современных университетов. Ей были проанализированы собранные участниками Центра университетских исследований интервью с преподавателями и представителями администрации высших школ. Зарина, опираясь на собранный материал, описала выявленные ею в интервью способы и варианты самоописания академического сообщества. В статье обсуждались возможные варианты интерпретации понятий «университет», которые давали респонденты, а также расшифровки смыслов академической жизни, которые они предлагали. Такая постановка проблемы потребовала от нее анализа языка университетского самоописания, расслоения коллективной мифологии на индивидуальные и групповые интересы, изучения персональных стратегий университетской жизни с возможным последующим  синтезом исторических свидетельств о постсоветских университетах.

В ходе выступления Зарины у участников семинара появлялись уточняющие вопросы, замечания и пожелания. Так, Елена Вишленкова посоветовала расширить теоретическую базу и привлечь исследования С. Квале по работе с интервью, а также труды по технике устной истории таких исследователей как, например, Д. Роббинс, Г. Розенталь. Марина Фадеева посоветовала более подробно рассказать в статье о том, кем и как был создан вопросник, чем при этом руководились те, кто его придумывал. Олег Захаров указал на проблему организации текста в статье, подсказал способы сделать его более четким и логичным. Кира Ильина порекомендовала расширить круг источников и подключить к анализу, например, исследования проекта «Сова Минервы», участники которого опрашивают старейшин российского антиковедения.