Опубликованы новые интервью

В разделе «Интервью по истории университетов» продолжается публикация интервью по истории постсоветских университетов, сбором которых занимаются участники Виртуальной студенческой лаборатории. Выложены интервью профессора НИУ ВШЭ И.Н. Данилевского, ведущего научного сотрудника ИЭА РАН В.И. Харитоновой и преподавателя Столичной финансово-гуманитарной академии (Омский филиал) С.Б. Криха.

Интервью П.Ю. Уварова на Полит.ру

Павел Юрьевич Уваров дал интервью Полит.ру об истории присуждения ученых степеней.

Встреча участников студенческой лаборатории Центра университетских исследований

19 февраля участники Студенческой лаборатории Центра университетских исследований провели организационную встречу. В ходе заседания была презентированы цели, задачи и концепция лаборатории, распределены обязанности среди ее членов, установлен график работы на март месяц. Первое собрание прошло в дружественной рабочей обстановке, участники познакомились друг с другом, поделились собственным исследовательским опытом.

Семинар Центра университетских исследований

13 февраля Центр университестких исследований провел рабочее заседание по распределению исследовательских заданий и семинар с бакалаврами-волонтерами по обсуждению методики сбора интервью и качественному анализу текстов интервью, полученных от профессоров НИУ ВШЭ Т.Ю. Базарова и М.А. Бойцова.

Семинар Центра университетских исследований

6 февраля 2013 года в рамках семинара Центра университетских исследований и научно-исследовательского семинара профессора Елены Анатольевны Вишленковой «Введение в историю и практику университетской жизни» прошел разбор и анализ интервью, взятого студентом первого курса Артемом Поповым у ординарного профессора НИУ ВШЭ Рустема Махмутовича Нуреева.

Статья Елены Вишленковой в журнале Zeitschrift Osteuropa

Елена Вишленкова опубликовала статью «Feiger Feind, edles Volk. Russische Karikaturen im Krieg von 1812» ("Трусливый враг, благородный народ..." : русские карикатуры войны 1812 года) в журнале Zeitschrift Osteuropa (2013, №1).

Олег Морозов поедет на стажировку в университет Тюбингена

Стажер-исследователь ИГИТИ Олег Морозов получил приглашение на стажировку в марте 2013 года в Институт восточноевропейской истории и регионоведения в университет Тюбингена (Германия).

Семинар Центра университетских исследований

6 февраля состоялся семинар Центра университетских исследований, посвященный анализу новых интервью с профессорами Т.Ю. Базаровым и Р.М. Нуреевым.

Обновление раздела "Новые конференции, стажировки, стипендии"

Уважаемые коллеги! Обновился раздел "Новые конференции, стажировки, стипендии".

Вышла рецензия на книгу Е.А. Вишленковой, Р.Х. Галиуллиной и К.А. Ильиной

В журнале «Российская история» (2013. № 1. С. 226-228) опубликована рецензия профессора В.С. Парсамова на книгу Елены Вишленковой, Руфии Галиуллиной и Киры Ильиной «Русские профессора: университетская корпоративность или профессиональная солидарность» (М.: Новое литературное обозрение, 2012).