Опубликована статья Киры Ильиной и Елены Вишленковой

Кира Ильина и Елена Вишленкова опубликовали статью "On the Origin of Russian Academic Degrees (First Half of the Nineteenth Century)" в юбилейном (50-м) выпуске журнала Института истории науки Польской АН "Rozprawy z Dziejów Oświaty".

Кира Ильина сделала доклад в Санкт-Петербургском университете

18 февраля состоялся совместный круглый стол Семинара по истории высшей школы Санкт-Петербургского университета и НУГ "История-память по истории российских университетов 1980-2000-х годов". Тема обсуждения: "Архивные комплексы высших учебных заведений: особенности формирования, информационный потенциал, проблемы использования. С докладом "Архивы канцелярии попечителей учебных округов: история формирования и специфика (Российская империя, первая половина XIX века)" выступила сотрудник ИГИТИ имени А.В. Полетаева Кира Андреевна Ильина.

Вышла статья Ивана Лягушкина и Елены Вишленковой

В сборнике "История и историческая память" опубликована совместная статья магистра Ивана Лягушкина и профессора Елены Вишленковой "Профессиональная самоорганизация русских ученых (опыт просопографического анализа зоологической секциина съездах русских естествоиспытателей и врачей второй половины XIX – начала XX века)".

В сборнике "История и историческая память" опубликована статья Александра Русанова

В сборнике научных трудов "История и историческая память" опубликована работа стажера-исследователя Центра университетских исследований А.В. Русанова "Непрерывная память: опыт португальской studium generale (1288–1377)".

Олег Морозов прочел доклад на коллоквиуме стипендиатов ГИИМ

Олег Морозов, стажер-исследователь ИГИТИ имени А.В. Полетаева, аспирант факультета истории НИУ ВШЭ, выступил на коллоквиуме стипендиатов в Германском историческом институте в Москве (Deutsches Historisches Institut Moskau) с презентацией своей кандидатской диссертации, посвященной изобретению прошлого в германских и российских университетах конца XIX - начала ХХ века.

В центре университетских исследований прошел первый рабочий семинар НУГ

27 января состоялся первый рабочий семинар НУГ. Первая часть семинара была посвящена обсуждению организационных вопросов, связанных с разъяснением целей проекта и распределением обязанностей и заданий среди участников. Во второй части выступила Зарина Гатина с презентацией рукописи статьи «Возможности и ограничения устной истории при изучении современных академических сообществ». Зарина продемонстрировала основные намеченные направления дальнейшего развития исследовательской деятельности НУГ.

Олег Морозов выиграл стипендию Германского исторического института в Москве

Олег Морозов, стажер-исследователь ИГИТИ имени А.В. Полетаева, аспирант факультета истории НИУ ВШЭ, получил стипендию Германского исторического института в Москве (Deutsches Historisches Institut Moskau) для работы в российских библиотеках и архивах над диссертационным проектом в течение февраля 2014 года. В рамках стипендиальной программы планируется обсуждение темы проекта с сотрудниами ГИИМ, презентация исследования на коллоквиуме стипендиатов, а также отчет по результатам работы в форме научной публикации.

Опубликован препринт Олега Морозова

В серии «Гуманитарные исследования» вышел препринт аспиранта факультета истории НИУ ВШЭ Олега Морозова "Историческое прошлое Тюбингенского университета в юбилейном контексте 1927 года" (WP6/2013/06). В работе рассматриваются способы изобретения прошлого в Тюбингенском университете имени Карла Эберхарда (Баден-Вюртемберг, Германия) во время празднеств по случаю его 450-летия. Автор анализирует юбилейное издание университетской истории и торжественные речи профессоров, выявляя в них способы репрезентации исторических сюжетов и роль этих сюжетов в самосознании ученого сообщества.

Интервью с Александром Каменским

Опубликовано интервью с деканом факультета истории НИУ ВШЭ Александром Борисовичем Каменским.

Опубликовано интервью с Владимиром Файером

Центр университетских исследований публикует интервью с доцентом НИУ ВШЭ, старшим научным сотрудником ИГИТИ имени А.В. Полетаева Владимиром Владимировичем Файером.