"Изобретение века": новый собрник под редакцией Елены Вишленковой и Дениса Сдвижкова

Под редакцией Елены Вишленковой и Дениса Сдвижкова вышла в свет книга "Изобретение века. Проблемы и модели времени в России и Европе XIX столетия"

В издательстве "Новое литературное обозрение" вышел сборник статей "Изобретение века. Проблемы и модели времени в России и Европе XIX столетия". Это результат многолетнего научного сотрудничества ИГИТИ имени А.В. Полетаева с Германским историческим институтом в Москве. Поздравляем всех участников проекта.

Изобретение века. Проблемы и модели времени в России и Европе XIX столетия / ред. Е. Вишленкова, Д. Сдвижков. — М.: Новое литературное обозрение, 2013. — 368 с.

XIX век был, а во многом и остается, в истории и культуре России «нашим всем». Совместными усилиями авторы сборника пытаются разобраться, насколько оправдан этот статус. Как XIX век «собирался» из событий и явлений прошлого? С чем он ассоциировался для современников и потомков? Имеет ли смысл говорить о русском XIX векеи как он соотносится с модерностью? В чем вообще заключается смысл моделей исторического времени: имеем ли мы дело только с изобретением историков или с элементом самосознания реальных людей? Сборник продолжает совместный проект Studia europaea Германского исторического института в Москве и издательского дома НЛО.