В сборнике "История и историческая память" опубликована статья Александра Русанова

В сборнике научных трудов "История и историческая память" опубликована работа стажера-исследователя Центра университетских исследований А.В. Русанова "Непрерывная память: опыт португальской studium generale (1288–1377)".

В данной статье рассматривается проблема разрывов и преемственности в университетской истории. Анализ архива португальского университета показал цезуры в его институциональной истории, образованные несколькими переездами в Коимбру и Лиссабон. Но современные историки и члены университетского сообщества мыслят все эти разные университеты частями прошлого одного и того же университета. В статье показано, что основанием для этого служат документы об экономических привилегиях, дарованных разными правителями страны и римскими папами. Признание нового университета лишило бы его былых льгот. Исходя из этого соображения, коллективная память португальского университета подчинялась логике неразрывности.