Елена Вишленкова, Ирина Савельева и Олег Морозов вернулись из Тюбингена (Германия)

Две недели профессора центра университетских исследований Ирина Савельева и Елена Вишленкова провели в Институте восточноевропейских исследований и регионоведения университета Тюбинген в Германии. Этот визит закончился разработкой планов дальнейшего сотрудничества с нашим официальным партнером.

Две недели профессора центра университетских исследований Ирина Савельева и Елена Вишленкова провели в Институте восточноевропейских исследований и регионоведения университета Тюбинген в Германии. Этот визит закончился разработкой планов дальнейшего сотрудничества с нашим официальным партнером. В 2010 году между ИГИТИ, факультетом истории и Институтом восточноевропейских исследований было заключено рамочное соглашение на пять лет.  Тогда оно было направлено на разработку трех исследовательских тем: 1. истории повседневности в России XVIII века; 2. визуальной истории России XIX века и 3. интеллектуальной истории Советского союза. За прошедшие три года партнеры создали и опубликовали специальный выпуск журнала Jahrbucher fur Geschichte Osteuropas (2012. №4; редакторы – профессора Клаус Гества и Катарина Кухер), который посвящен визуальной культуре российского XIX века, провели юбилейную конференцию по войне 1812 года (Тюбинген, июнь 2012), сделали презентацию проекта «Порядок под угрозой» (Москва, май 2012), обсудили доклады Ирины Савельевой и Елены Вишленковой на коллоквиуме в Тюбингене (октябрь 2011). Новый проект сотрудничества на ближайшие два года включает университетские исследования и новые формы взаимодействия. В частности он предполагает трехмесячную стажировку в Тюбингенском университете стажера-исследователя Центра – студента Олега Морозова.