Иллюстрация к новости: Круглый стол: "История университетов и история эмоций: поиски дисциплинарных перекрестков"

25 апреля в Центре университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева прошел круглый стол, на котором обсуждались возможные междисциплинарные пересечения между историей эмоций и историй университетов. В дискуссии также приняли участие наши коллеги из Школы исторических наук -- Павел Уваров и Елена Смилянская.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов принял участие в выездном семинаре Кадрового резерва

Олег Морозов принял участие в выездном семинаре Кадрового резерва

Олег Морозов стал экспертом-наставником на выездном семинаре Кадрового резерва, где проходил конкурс Инициативных академических проектов (ИАП) 2017 года. Семинар проходил с 21 по 23 апреля в Учебном центре НИУ ВШЭ "Вороново". Эксперты из числа резервистов и победителей конкурса ИАП прошлых лет должны были предварительно прослушать презентации проектов и дать свои рекомендации командам. На финальном этапе экспертное жюри проголосовало за лучший проект, впоследствии получивший финансирование.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов и Татьяна Сабурова приняли участие в вебинаре Индианского университета

Олег Морозов и Татьяна Сабурова приняли участие в международном вебинаре, организованном департаментом истории Индианского университета (США). На вебинаре обсуждалась рукопись "Вильгельм фон Гумбольдт и Берлинский университет: новый взгляд на происхождение "гумбольдтовского мифа", опубликованная Олегом в серии препринтов НИУ ВШЭ "Humanities". Вебинар объединяет американских историков-славистов в Индиане и их коллег из Восточной Европы и России.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов рассказал о своей учебе и работе в НИУ ВШЭ

Олег Морозов рассказал о своей учебе и работе в НИУ ВШЭ

Олег Морозов дал интервью новостной службе НИУ ВШЭ, где рассказал об учебе в магистратуре и аспирантуре, работе в проектах Кадрового резерва, первом преподавательском опыте и своем взгляде на современные отношения между гуманитарными и прикладными науками.

Иллюстрация к новости: Татьяна Сабурова прочла доклад на конференции в Колумбийском университете

Татьяна Сабурова прочла доклад на конференции в Колумбийском университете

7 апреля 2017 года Татьяна Сабурова прочла доклад “Old Turkey and the Young Turks”: The Turkish Path to Modernity in the Russian Liberal Vision" на конференции "Reform and Revolution: Discourses of Modernity in Late Imperial Russian and Beyond", которая прошла в Колумбийском университете (Нью-Йорк).

Иллюстрация к новости: Олег Морозов прочел доклад на лондонском воркшопе "Economy and Society in Eastern & Central Europe"

С 3 по 4 апреля в Университетском колледже Лондона (University College London) проходил воркшоп, на котором Олег Морозов представил доклад "At the Beginning of Commercial Education in the Russian Empire". В докладе шла речь о переводной литературе по коммерческому образованию, выходившей в России XVIII в., и ее роли в конструировании купеческого сословия согласно принципам просветительской политики Екатерины II.

Иллюстрация к новости: Доклад Михаила Долбилова “Политическая лояльность в Российской империи – верноподданство или верность? Случай «народных» панегириков монарху (1861–1884)”

21 марта 2017 года на научном семинаре Центра университетских исследований ИГИТИ имени А.В. Полетаева ассоциированный профессор факультета истории Университета штата Мэриленд (США) Михаил Долбилов прочёл доклад “Политическая лояльность в Российской империи – верноподданство или верность? Случай «народных» панегириков монарху (1861–1884)”.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики вошла в группу «151-200» предметного рейтинга QS по истории и лингвистике

НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100. В этом году Вышка впервые попала в группу «151-200» по предметам «История» и «Лингвистика» отраслевого рейтинга «Гуманитарные науки» и сохранила свои позиции в группе «151-200» по «Философии». По трем направлениям университет занял места в топ-100. В итоге по числу представленных предметных областей в рейтинге ВШЭ занимает третье место в России, уступая только МГУ и СПбГУ.

Иллюстрация к новости: Интервью с Сергеем Филоновичем

Интервью с Сергеем Филоновичем

Центр университетских исследований публикует интервью с Сергеем Филоновичем, деканом Высшей школы менеджмента, ординарным профессором и членом Ученого совета НИУ ВШЭ, руководителем образовательной программы "Управление человеческими ресурсами".

Иллюстрация к новости: Татьяна Сабурова стала приглашенным профессором Индианского университета

Татьяна Сабурова стала приглашенным профессором Индианского университета

Татьяна Сабурова, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, стала приглашенным профессором Индианского университета (США). В рамках своего пребывания в университете она прочтет два учебных курса по российской истории -- "The Making of Modern Russia (1855-1991)" и "History of Daily Life in Russia".