• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Александр Русанов выступил с докладом на международной конференции «Историк и власть, историк во власти: к 800-летию Альфонсо Х Мудрого»

Александр Русанов выступил с докладом на международной конференции «Историк и власть, историк во власти: к 800-летию Альфонсо Х Мудрого»

С 20 по 23 сентября 2021 г. в Москве прошла международная конференция «Историк и власть, историк во власти: к 800-летию Альфонсо Х Мудрого», организованная Школой актуальных гуманитарных исследований Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ШАГИ ИОН РАНХиГС), а также НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». На ней с докладом выступил старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов.

Иллюстрация к новости: Александр Русанов принял участие в конференции "Переводы в истории Средневековья и в работе медиевиста"

Александр Русанов принял участие в конференции "Переводы в истории Средневековья и в работе медиевиста"

Александр Русанов выступил на читательской конференции журнала "Средние века. Исследования по истории Средневековья и раннего Нового времени", посвященной переводам в истории Средневековья и в работе медиевиста. Она проходила 6–8 сентября 2021 г. и была организована Отделом Западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени Института всеобщей истории Российской академии наук и Научно-учебной лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Бен Эклоф и Татьяна Сабурова “In Search of Authenticity: Populist Ethics and the Soviet Intelligentsia [A Case Study]

Бен Эклоф и Татьяна Сабурова “In Search of Authenticity: Populist Ethics and the Soviet Intelligentsia [A Case Study]

13 апреля в рамках семинара Центра университетских исследований ИГИТИ выступили проф. Бен Эклоф и проф. Татьяна Сабурова с докладом “In Search of Authenticity: Populist Ethics and the Soviet Intelligentsia [A Case Study]”.

Иллюстрация к новости: Опубликован препринт Андрея Ильина и Ксении Белик

Опубликован препринт Андрея Ильина и Ксении Белик

Иллюстрация к новости: Александр Русанов принял участие в VIII Московской международной Платоновской конференции

Александр Русанов принял участие в VIII Московской международной Платоновской конференции

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил с докладом, посвященным средневековому португальскому трактату "Книги о добродетельном благоделании" на VIII Московской международной Платоновской конференции.

Иллюстрация к новости: Вышла книга главного научного сотрудника ИГИТИ, профессора Вадима Суреновича Парсамова

Вышла книга главного научного сотрудника ИГИТИ, профессора Вадима Суреновича Парсамова

Монография носит название «На путях к Священному союзу: идеи войны и мира в России начала XIX века». Книга адресована историкам, филологам и всем интересующимся проблемами русской и европейской истории.

Иллюстрация к новости: Вышел подкаст с участием Александра Русанова

Вышел подкаст с участием Александра Русанова

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов рассказал о средневековых университетах для подкаста «Ворона на проводе».

Иллюстрация к новости: Вышел номер журнала Vox Medii Aevi, посвященный медиевализму

Вышел номер журнала Vox Medii Aevi, посвященный медиевализму

Вышел новый номер электронного научного журнала Vox Medii Aevi, посвященный медиевализму. Один из разделов этого номера подготовлен по результатам конференции «Как создается "современное" Средневековье, или Medievalism Studies», совместно организованной Лабораторией медиевистических исследований, ИГИТИ и Vox Medii Aevi 29 и 30 мая 2019 года. В номер вошла статья старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова.

Иллюстрация к новости: Андрей Ильин выступил на семинаре Центра Res Publica ЕУСПб

Андрей Ильин выступил на семинаре Центра Res Publica ЕУСПб

19 мая старший научный сотрудник ИГИТИ Андрей Ильин выступил на постоянном семинаре Центра Res Publica Европейского Университета в Санкт-Петербурге с докладом «Между бунтом и прогрессом: к истории понятия «революция» в России, 1789–1871». Семинар прошел в онлайн режиме, была сделана запись.

Иллюстрация к новости: Владислав Назаров выступил с докладом о Степане Веселовском

Владислав Назаров выступил с докладом о Степане Веселовском

28 ноября на научно-исследовательском семинаре под руководством профессора Е. А. Вишленковой выступил ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН В. Д. Назаров с докладом «С. Т. Веселовский – работа историка в Российской империи и Советском Союзе».


12