Бен Эклоф и Татьяна Сабурова “In Search of Authenticity: Populist Ethics and the Soviet Intelligentsia [A Case Study]

13 апреля в рамках семинара Центра университетских исследований ИГИТИ выступили проф. Бен Эклоф и проф. Татьяна Сабурова с докладом “In Search of Authenticity: Populist Ethics and the Soviet Intelligentsia [A Case Study]”.
Проф. Бен Эклоф  – главный научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева, профессор-эмирит Департамента истории Индианского университета в Блумингтоне. Проф. Татьяна Сабурова занимает должность доцента Департамента истории, а также является Академическим директором Семинара по российским исследованиям Индианского университета в Блумингтоне. Доклад основан на их совместной книге  «Дружба, семья, революция. Николай Чарушин и поколение народников 1870-х годов» (НЛО, 2016).

Аннотация:
В 1988 году в областном городе Кирове [Вятка] развернулась горячая дискуссия между теми, кто был "за" и "против" прикрепления мемориальной доски к дому Николая Чарушина (1851-1937), революционера и фотографа.  Он при жизни основал видную оппозиционную газету, работал страховым агентом земства и, наконец, был библиотекарем.  Все это время Нарушен настаивал на сохранении верности своим революционным идеалам.
Был ли он "настоящим" революционером, и кому какое дело до этого было в то время, когда у народа и страны были гораздо большие заботы? В этой беседе мы утверждаем, что в основе популистского движения лежал этический рационализм, а не жестко сформулированная идеология или терроризм. Более того, именно приверженность к этической жизни - стремление к тому, чтобы  поступки соответствовали словам - в некоторые моменты советской эпохи привлекало к этим фигурам как профессиональных историков, так и интеллигенцию в целом. Шли поиски аутентичности [подлинности], которой не хватало в их собственной жизни и в их окружении.
Среди других тем, которые были затронуты: как эта история вписывается в грандиозный повествовательный рассказ о смене поколений? Что она рассказывает нам о жанре написания о таких конфликтах ["войнах памяти"]? Есть ли сходства в дискурсе о популизме за рубежом?

В ходе дискуссии были намечены важные аспекты исследовательского поля:

Профессор Александр Мартин заметил, что важный аспект представленной истории -  активная вовлеченность Чарушина в местное гражданское (со)общество. Одна из современных проблем на Западе и в России - это слабость локальных гражданских сообществ, которые должны выступать медиаторами между населением и большими национальными или интернациональными образованиями. Эта проблема далеко не нова. Например, большевики также стремились создать общенациональное правительство, игнорировавшее местные проблемы. Пример людей, напротив, заботившихся об этих местных проблемах, может быть важен для нас сегодня.

К слову, сейчас в ИГИТИ реализуется проект по истории добродетелей и этических ценностей в академической среде. Мы изучаем то, как этические ценности создают формы группнсти, как проводятся границы между своим и чужим