Иллюстрация к новости: Александр Русанов и Александра Колесник приняли участие в фестивале "Вазари" в Нижнем Новгороде

Старшие научные сотрудники ИГИТИ Александр Русанов и Александра Колесник приняли участие в фестивале "Вазари", организованного 24-26 сентября 2021 г. в Нижнем Новгороде. Фестиваль был посвящен знанию о Средних веках и репрезентации средневековых образов в современной культуре.

Иллюстрация к новости: Александр Русанов выступил с докладом на международной конференции «Историк и власть, историк во власти: к 800-летию Альфонсо Х Мудрого»

С 20 по 23 сентября 2021 г. в Москве прошла международная конференция «Историк и власть, историк во власти: к 800-летию Альфонсо Х Мудрого», организованная Школой актуальных гуманитарных исследований Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ШАГИ ИОН РАНХиГС), а также НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». На ней с докладом выступил старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов.

Иллюстрация к новости: Преподаватели майнора "Public history: прошлое в популярной культуре и политика памяти" рассказали о своих курсах порталу "RU Public History"

Преподаватели майнора "Public history: прошлое в популярной культуре и политика памяти" Александра Колесник, Алиса Максимова, Олег Морозов и Александр Русанов рассказали порталу "RU Public History", как в Вышке появился этот майнор, студенты каких специальностей на нем участся, из каких курсов он состоит и в чем заключается его специфика.

Иллюстрация к новости: Александр Русанов принял участие в конференции "Переводы в истории Средневековья и в работе медиевиста"

Александр Русанов выступил на читательской конференции журнала "Средние века. Исследования по истории Средневековья и раннего Нового времени", посвященной переводам в истории Средневековья и в работе медиевиста. Она проходила 6–8 сентября 2021 г. и была организована Отделом Западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени Института всеобщей истории Российской академии наук и Научно-учебной лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Олег Морозов стал одним из победителей голосования "Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ" 2021 года

По результатам ежегодного студенческого голосования Олег Морозов выбран лучшим преподавателем 2020-2021 учебного года на Факультете социальных наук, англоязычных образовательных программах "Цифровые инновации в управлении предприятием" и "Прикладной анализ данных", на майноре "Public history: прошлое в популярной культуре и политика памяти", а также на дисциплине общефакультетского пула Факультета гуманитарных наук "Мемориальная культура".

Иллюстрация к новости: Интервью Олега Морозова журналу "BiZ-Bote" о мемориальной культуре

Интервью Олега Морозова журналу "BiZ-Bote" о мемориальной культуре

Олег Морозов рассказал журналу "BiZ-Bote", что такое мемориальная культура и зачем она нужна, каким образом складывалась память о жертвах Холокоста в Германии и как победа СССР во Второй мировой войне связана с российской исторической политикой. Интервью опубликовано во 2-м выпуске журнала за 2021 год.

Иллюстрация к новости: Новая публикация Александра Русанова

Новая публикация Александра Русанова

В коллективной монографии "Бог, Рим, народ в cредневековой Европе", вышедшей в Издательском доме ВШЭ, опубликованы глава и научный перевод Александра Русанова.

Иллюстрация к новости: Итоги конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ

Сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков, Петр Резвых, Кирилл Левинсон и Максим Мирошниченко стали победителями конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ, который в этом году проводится в Вышке первый раз.

Иллюстрация к новости: В свежем выпуске "Диалога со временем" вышла совместная статья Ксении Белик и Натальи Гришиной

В журнале "Диалог со временем" опубликована статья Ксении Белик и Натальи Гришиной, декана историко-филологического факультета Челябинского государственного университета. Текст посвящен изучению предисловий к диссертациям по российской истории, защищавшимся в Российской империи во второй половине XIX - начале ХХ в.

Иллюстрация к новости: Сотрудники Центра университетских исследований приняли участие в международной научной конференции Neo Classical Scholar

Тимур Холматов и Ксения Белик прочли доклады на секции "Проблемы современной историографии". Андрей Ильин выступил экспертом, комментирующим доклады этой секции.