Сергей Затравкин и Елена Вишленкова опубликовали статью в Journal of the History of Science and Technology

Главные научные сотрудники ИГИТИ Сергей Затравкин и Елена Вишленкова опубликовали статью 'Early Soviet Medicine: digital and narrative utopies' в журнале Института истории науки Польской Академии наук.

Обнаружив в публикациях по истории советской медицины конфликтующие версии прошлого, авторы статьи проблематизировали свидетельства, с которыми работают историки. Это привело к изучению производства и взаимодействия статистических и нарративных высказываний органов здравоохранения 1930-х годов, то есть к их отчетности и футуристическим прожектам. Сопоставление опубликованной в официальных справочниках медицинской статистики и текущей отчетности медицинских учреждений выявило расхождения между публикуемой и собираемой информацией. Критика современниками официальных цифр дала исследователям возможность выявить материал и технологии строительства утопической реальности, из-под власти которой трудно освободиться даже современным исследователям.