• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Репортаж с семинара О.Н. Запорожец

20 октября состоялось очередной семинар из программы учебных занятий, разработанных для участников студенческой лаборатории Центра университетских исследований ИГИТИ. Его вела кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Николаевна Запорожец.  Участники и волонтеры узнали, как правильно брать интервью, с какими трудностями можно при этом столкнуться, как нужно структурировать вопросы и строить отношения с информантом. Лектор поделилась со слушателями психологическими находками и наблюдениями, полезными для интервьюера. Репортаж с семинара Вы можете прочитать здесь.

20 октября состоялось очередной семинар из программы учебных занятий, разработанных для участников студенческой лаборатории Центра университетских исследований ИГИТИ. Его вела кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Николаевна Запорожец.  Участники и волонтеры узнали, как правильно брать интервью, с какими трудностями можно при этом столкнуться, как нужно структурировать вопросы и строить отношения с информантом. Лектор поделилась со слушателями психологическими находками и наблюдениями, полезными для интервьюера.
 
Семинар был посвящен этапу подготовки исследователя к интервью – создание дизайна исследования, то есть определения его цели и задач, разработка гида – инструмента сбора информации (в нашем случае это вопросник), подготовка процедуры коммуникации, то есть общения с информантом. Оксана Николаевна объяснила принципы составления уважительного к информанту и релевантного для исследования вопросника, рассказала об ошибках, которые обычно совершают начинающие интервьюеры. На семинаре были охарактеризованы и объяснены различия в социологических методах анализа (количественные и качественные). Мы, сотрудники лаборатории, узнали, что такое нарративная часть гида и для чего она нужна. Полезно было послушать и о том, какие роли играют в исследовании интервьюер и информатор. Оксана Николаевна дала ценные советы. Один из них: «Исследователю хорошо бы выучить свой гид до интервью, чтобы иметь возможность менять последовательность вопросов и быть коммуникативно гибким». То есть мы должны внимательно следить за тем, что рассказывает информант для того, чтобы, при необходимости, изменить  траекторию беседы и задать вопросы, которые не были сформулированы в вопроснике. Лекция была насыщенной, интересной и познавательной. Благодаря ей, мы узнали о тонкостях искусства интервью, методах его проведения.
Следующая встреча с Оксаной Николаевной Запорожец состоится в конце ноября, после сбора участниками лаборатории основного комплекса интервью. Она будет посвящена методам обработки интервью.
 

Репортаж Ольги Макаркиной