Александр Русанов прочел доклад на конференции "Власть и общество: опыт и наследие "долгого Средневековья". Памяти Нины Александровны Хачатурян"

Александр Русанов выступил на конференции "Власть и общество: опыт и наследие "долгого Средневековья". Памяти Нины Александровны Хачатурян", которая проходила 7–9 октября 2021 года в МГУ имени М. В. Ломоносова.

7–9 октября 2021 года исторический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова совместно с Институтом всеобщей истории РАН провел конференцию "Власть и общество: опыт и наследие "долгого Средневековья". Памяти Нины Александровны Хачатурян", в которой принял участие Александр Русанов. Его доклад назвался "Политическая философия португальского инфанта Педру (1392-1449)".

В докладе была реконструирована политическая философия, изложенная в "Книге о доблестном благодеянии" ("O Livro da Virtuosa Benfeitoria"). Трактат был написан инфантом Педру, герцогом Коимбры (1392-1449) вместе со своим духовником Жуаном Вербой. В докладе были проанализированы истоки политической философии двух авторов, характерные особенности их понятийного аппарата, а также соотношение их теории с практическими результатами деятельности инфанта Педру, служившего советником при двух португяльских королях.