Новая статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной

Статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной "Университетское время домодерной России" опубликована в 12-м выпуске сборника "Мир историка" за 2019 год. В статье анализируется институциональное время в российских университетах XVIII - первой половины XIX в.

Новая статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной

Авторы прослеживают изменения в границах академического года, полугодий и каникул, сравнивают различия университетов в длительности лекций, показывают регулятивные функции расписаний занятий. На основе этих данных выявляется тенденция от университетских локальностей (возможности саморегулирования академического времени) к государственной унификации университетского времени. Особое внимание обращено на способы административного контроля и управления временем студентов и преподавателей. Авторы пришли к выводу, что эта административная практика позволила безвозмездно наращивать занятость университетских людей, их вовлеченность в созданное бюрократами самоописание университетов как способа управления и оценивания службы ученого сословия.