Ушел из жизни Хейден Уайт

5 марта 2018 года не стало Хейдена Уайта -- выдающегося историка ХХ века, профессора Стэнфордского университета и Калифорнийского университета в Санта-Крузе. В 1973 году Уайт опубликовал знаменитую книгу "Метаистория", переведенную впоследствии на многие современные языки. В ней Уайт проанализировал функции метафоры, метонимии, иронии и синекдохи в письменном языке историков и пришел к выводу, что любое историческое повествование в значительной степени зависит от литературных приемов, используемых исследователем. Идеи Уайта стали частью "лингвистического поворота" -- знаменитого направления в гуманитаристике 1970--1990-х годов, благодаря которому историки обратили внимание на определяющую роль языка в процессе познания прошлого.