Обсуждение главы диссертации Темурмалика Холматова на научном семинаре ИГИТИ

15 февраля в рамках проекта «Поздне/Постсоветское: ценности, практики, акторы» («Зеркальные лаборатории») состоялось обсуждение главы диссертации Темурмалика Холматова, стажера-исследователя ИГИТИ им. А.В. Полетаева. Глава посвящена классикализации научного наследия историка С.Б. Веселовского (1876–1952) в позднесоветскую и постсоветскую эпохи.

После вступительного доклада Темурмалика Холматова, в котором проанализированы общая структура диссертации и значение главы о классикализации для всего исследования, состоялось плодотворное обсуждение основных результатов главы. А.А. Плешков обратил внимание докладчика на принципы работы с данными цитируемости для изучения классикализации, а именно необходимость учитывать не только общее количество ссылок/цитат, но также их динамику. В качестве дискутанта приглашен Р.Б. Казаков, отметивший важность более детального изучения деятельности исследователей, занимавшихся публикацией научного наследия С.Б. Веселовского. И.М. Савельева подчеркнула успешную реализацию проявления критериев научной классики, порекомендовала научную литературу по данной теме для расширения теоретико-методологического инструментария. А.А. Ильин высказал ценное замечание о необходимости учитывать не только научный, но также общественно-политический контекст публикации и восприятия наследия С.Б. Веселовского. Наконец, Б.Е. Степанов заметил, что в работе требуется рассмотрение С.Б. Веселовского на фоне других типов классиков.