Вышла статья Киры Ильиной в журнале "Российская история"

Старший научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина опубликовала статью "Защита диссертации С.П. Шевырева, или Рождение «русского профессора»". Статья вышла в журнале "Российская история" (2015, № 1, с. 74-89). Аннотация здесь

Старший научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина опубликовала статью "Защита диссертации С.П. Шевырева, или Рождение «русского профессора»". Статья вышла в журнале "Российская история" (2015, № 1, с. 74-89).

Документы Александровского царствования фиксируют существование в России «императорских университетов» и «ученого сословия», а документы конца правления Николая I говорят о «русских университетах» и «русских профессорах». Как за два десятилетия, прошедших между этими двумя вехами, то есть за 1830-1840-е годы, осуществилась смена ключевых понятий академической жизни, и что значил появившийся в них национальный окрас? В данной статье эти вопросы рассматриваются на основе комплекса свидетельств, связанных с защитой диссертации на докторскую степень, профессора Московского университета С.П. Шевырева.