Вышла статья Вадима Парсамова в журнале "Российская история"

Главный научный сотрудник ИГИТИ, профессор Вадим Парсамов опубликовал статью " «История императорского МОсковского университета» С.П. Шевырева: от скандала к юбилею". Статья вышла в журнале "Российская история" (2015, № 1, с. 89-112). Аннотация здесь

Главный научный сотрудник ИГИТИ, профессор Вадим Парсамов опубликовал статью " «История императорского МОсковского университета» С.П. Шевырева: от скандала к юбилею". Статья вышла в журнале "Российская история" (2015, № 1, с. 89-112).

Юбилейная «История» Московского университета (1855 г.), написанная профессором С.П. Шевыревым рассматривается в контексте политической борьбы конца 1840-х – начала 1850-х годов. В это время разгорелась борьба между председателем комитета 2 апреля 1849 г. Д.П. Бутурлиным и министром просвещения С.С. Уваровым, с одной стороны, и между Уваровым и бывшим попечителем Московского университета С.Г. Строгановым, с другой. Шевырев был на стороне Уварова. Работая над Историей Московского университета, он учитывал сложность политической обстановки, а также юбилейный характер мероприятий, проводимых в связи со 100-летием университета, что определило своеобразие исторического нарратива шевыревской «Истории».