Репортаж с семинара Центра университетских исследований

8 апреля 2013 года состоялся семинар Центра университетских исследований, на котором выступил старший научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева, доцент факультета филологии НИУ ВШЭ Владимир Владимирович Файер с докладом «Сходи с ума, но слегка»: учебник как средство внутрикорпоративной коммуникации». Репортаж и фотографии здесь

8 апреля 2013 года состоялся семинар Центра университетских исследований, на котором выступил старший научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева, доцент факультета филологии НИУ ВШЭ Владимир Владимирович Файер с докладом «Сходи с ума, но слегка»: учебник как средство внутрикорпоративной коммуникации». Доклад был построен на анализе учебника латинского языка В.И. Мирошенковой и Н.А. Федорова (М.: изд-во филологического факультета МГУ, 1997). А.Е. Кузнецов, обозначенный в книге как научный редактор, на самом деле должен считаться ее автором.

Неоднозначный, эпатирующий проект А.Е.  Кузнецова, кроме своей титульной функции учебника, представляет собой своеобразное послание как к консервативным коллегам, так и к молодежным субкультурам в студенческой среде. Отступающая от устоявшихся жанровых канонов, торпедирующая привычные корпоративные практики книга, по которой учились тысячи студентов, остается во многом неразгаданной загадкой. В.В. Файер провел микрохирургический анализ текста учебника, скрытых в нем визуальных и смеховых посланий, закодированных персонажей и смыслов, мировоззренческих установок автора. Материал, обсуждавшийся на семинаре, меняет представление историков о возможном круге источников изучения корпоративной культуры университета.
      Как исследователь может интерпретировать этот учебник? Только ли как своеобразную насмешку и игру незаурядного ума? Доклад и обсуждение показали, что проект А.Е. Кузнецова позволяет выявить некоторые особенности университетской корпорации филологов-классиков. Кроме того, такой необычный учебник едва ли мог появиться десятилетием раньше или позже, поэтому он в каком-то смысле характеризует переход от позднесоветской эпохи в истории отечественных университетов к современности.
      Доклад В.В. Файера вызвал большое количество вопросов и комментариев. По окончании семинара руководитель Центра профессор Е.А. Вишленкова предложила докладчику подать заявку на международную конференцию «Университетская традиция: ресурс или бремя».