Иллюстрация к новости: Прошёл второй семинар научной группы в онлайн-формате

Прошёл второй семинар научной группы в онлайн-формате

На нём участники НУГ обсудили текст Александры Королевой "Академическая мобильность 1990-х годов в воспоминаниях преподавателей российских университетов", являющийся частью будущей выпускной квалификационной работы.

Иллюстрация к новости: Состоялся первый онлайн-семинар учебной группы на платформе Zoom

Состоялся первый онлайн-семинар учебной группы на платформе Zoom

Ввиду отмены занятий на период распространения коронавирусной инфекции, участниками научно-учебной группы было принято решение опробовать формат проведения онлайн-конференций. Первый такой совместный семинар был посвящен обсуждению саморепрезентации университета и академической корпорации в России, а также более подробному обсуждению прочитанных интервью.

Иллюстрация к новости: Прошла третья встреча группы на ридинг-семинаре

Прошла третья встреча группы на ридинг-семинаре

Сегодня прошла встреча научно-учебной группы на семинаре, посвященном исследованиям теории коллективной памяти. Участники НУГ разбирали работы В. Канштайнера и В. Р. Йоу, определяли влияние сообществ и медиа на индивидуальную память и процесс осмысления себя. После теоретического обсуждения участники поделились мыслями о том, как можно использовать изученные модели в дальнейшей работе с архивом интервью.

Иллюстрация к новости: Прошел второй семинар научной группы

Прошел второй семинар научной группы

28 февраля состоялся новый ридинг-семинар научно-учебной группы. Участники семинара обсудили текст французского социолога Пьера Бурдье "Homo Academicus", а также интервью с российскими учеными и преподавателями из архива Центра университетских исследований. В ходе обсуждения были намечены основные проблемные вопросы для предстоящих публикаций, выделены особенности изученных нарративов, сопоставлены методы, применимые к нашим исследовательским задачам.

Иллюстрация к новости: Состоялся первый ридинг-семинар научной группы

Состоялся первый ридинг-семинар научной группы

В пятницу 7 февраля состоялся первый ридинг-семинар научной группы. Участники обсудили книгу Билла Ридингса «Университет в руинах». В ходе обсуждения основных вопросов, посвященных университетам Запада 1990-х годов, участники научно-учебной группы также в ходе дискуссии наметили темы для будущих научных статей. На ридинг-семинар пришли гости: научный сотрудник ИГИТИ им. Полетаева Ян Сурман и редактор журнала DOXA, аспирант Школы исторических наук Армен Арамян.

В среду 5 февраля Александра Королева посетила доклад доцента Школы исторических наук НИУ ВШЭ Галины Орловой, посвященный новым темам и подходам изучения России 1990-х годов. Доклад «Тектонические сдвиги 90-х: формирование диапозитива чрезвычайных ситуаций» прошел в Центре франко-российских исследований Библиотеки иностранной литературы при поддержке Германского исторического института в Москве. Один из сюжетов, связанный с методологией социологии ожиданий, тесно связан с темой одного из запланированных семинаров научно-учебной группы.

Иллюстрация к новости: Состоялась первая встреча НУГ

Состоялась первая встреча НУГ

24 января в Центре университетских исследований состоялась первая установочная встреча участников научно-учебной группы. На собрании был сформулирован план задач на ближайшее время. Наряду с этим, каждый из участников предложил возможные идеи мероприятий и инновационные формы представления предварительных результатов проекта. После встречи группа приняла участие в мастер-классе "Метод исследовательского интервью: структура и современные практики", проводимого Skills Lab на базе Института Образования НИУ ВШЭ. В ходе мастер-класса участники познакомились с различными видами интервью и их особенностями, смогли задать интересующие их вопросы.
В конце встречи были обсуждены дальнейшие этапы совместной деятельности и обговорена дата следующего собрания группы.