Путешествия кода: из информатики в молекулярную биологию

На очередной встрече семинара участники обсудили влияние кибернетики и теории информации на примере послевоенных трансформаций биологического знания.

Путешествия кода: из информатики в молекулярную биологию

Alfred Pasieka/Science Photo Library/Getty Images Plus

Особенно интересно рассмотреть приключения понятия «код», путешествующего между информатикой, семиотикой (в частности, в версии московско-тартусской школы, которая обсуждалась на одной из прошлых встреч) и эволюционным подходом в биологии. Почитать об этом можно в книге Лили Кей: Kay, L. Who Wrote the Book of Life? A History of the Genetic Code. Palo Alto, CA: Stanford University Press, 2000. На основе введения, первой главы и заключения были обсуждены следующие вопросы:

1. Как возможна история науки (в том числе история генетического кода) в качестве «генеалогии будущего» в понимании Лили Кей?
  2. Какое значение континентальная философия (Фуко, Деррида и другие) имеет для написания истории своего ровесника – алгоритмической рациональности? Является ли она адекватным инструментом анализа и сегодня, или оказалась исторически ограниченной формой критики?
  3. Как соотносятся информационный дискурс и алгоритмическая рациональность? Подразумевает ли распространение информационного дискурса принятие алгоритмической рациональности?
  4. В чем специфика влияния информационного дискурса на становление молекулярной биологии в СССР в сравнении с США и Францией?