Кибернетика, психология и «космический функционализм»

На очередной встрече семинара по алгоритмической рациональности 6 декабря участники обсуждали работы советско-американского психолога, кибернетика и космиста Владимира Лефевра. О его работах, посвященных взаимосвязи разумного поведения, этики и физических процессов.

Кибернетика, психология и «космический функционализм»

Гравюра Фламмариона

На первых этапах своей деятельности Лефевр занимался формальным моделированием деятельности человека в процессе принятия решения (работая в закрытом военном институте), а впоследствии – предложить и формальную модель человека как такового. В поздней работе «Космический субъект» он предлагает научно-фантастический нарратив «Большой коррекции», где увязывает вместе жизнь, разум и самоорганизацию различных систем. Здесь также получает раскрытие тема «алгебры совести» или морали как физического закона. Поводом для обсуждения наследия Лефевра на семинаре стала пока неопубликованная статья Максима Мирошниченко, который предлагает интерпретировать его версию кибернетики как своеобразную предтечу некоторых версий философского ингуманизма, при этом основанную на идеях функционализма и формализованной психологической рефлексии.

Вопросы для обсуждения:

1. Какие инструменты предлагает Лефевр для изучения / моделирования интеллектуальных процессов? Чем его «рефлексивный» подход отличается от более традиционной кибернетики в её советской (и западной?) версии? И чем он ей обязан?
  2. Можно ли утверждать, что идея «Большой коррекции» предлагает нью-эйджевую доктрину в духе тех, что были распространены среди некоторых представителей позднесоветских инженерно-технических работников?
  3. Имеется ли родство между кибернетикой Лефевра и другими сходными концепциями в советской и зарубежной философии — космизмом, обсервационной философией Пятигорского, современным кибернетическим постгуманизмом, энактивизмом/теорией аутопоэзиса в неокибернетике?

Литература:

• Лефевр В.А. Космический субъект. М.: «Когито-Центр», 2005 — главы 1-2 и 18-20.
  • Lefebvre V.A. Is There Any Fundamental Connection Between Man and the Universe? Tymieniecka A.T., Grandpierre A. (eds) Astronomy and Civilization in the New Enlightenment. Analecta Husserliana (The Yearbook of Phenomenological Research), vol 107. Springer, Dordrecht. https://doi.org/10.1007/978-90-481-9748-4_11.
  • Лефевр В.А. Кибернетика второго порядка в Советском Союзе и на западе. Рефлексивные процессы и управление. 2002. №1. Т. 2. С. 96–103.